Ахметов рассказал анекдот о счастье

Ринат АХМЕТОВ пожелал всем войти в Новый год с большим оптимизмом.

Сегодня, в день cвятого Николая, в Донецкой области прошла благотворительная акция «Шахтер» - детям!», организованная футбольным клубом и благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины». Помощь получили 142 специализированных учреждения Донецка и области, персональные новогодние подарки вручены 17 тысячам детей. Бюджет акции составил около пяти миллионов гривен.

Уже в девятый раз в этот день Ринат Ахметов со своим другом, известным российским композитором Игорем Крутым лично посещают опекаемые учреждения. Сначала высокие гости отправились в родную для президента ФК «Шахтер» школу №63, где их тепло встретили и учителя, и ученики. Говорили о воплощении в реальность «старой мечты» Рината Ахметова - нового современного школьного комплекса, проект и строительство которого он спонсирует. Ринат Леонидович вспомнил, как прогуливал уроки, обнялся с одноклассником, у которого, по его словам, «списывал все домашние задания», а затем заглянул в родной класс.

Там как раз проходил урок на тему «Что такое счастье?», и Ахметов, сев за парту, принял в нем участие. Для начала рассказал на эту тему анекдот: «Собрались три друга и обсуждают - что такое счастье? Один говорит: «Счастье - быть успешным бизнесменом». Другой: «Счастье - когда у тебя красивая жена». А третий: «Стою я возле своего дома, идут участковый и с ним двое в штатском. Подходят ко мне и спрашивают: «Это Лузина, 6?». А я говорю: «Нет, это Лузина, 7». Вот это счастье!» А потом уже серьезно добавил: «Когда моя команда выигрывает, я самый счастливый человек, а когда проигрывает - самый несчастный».

Завершилось «турне» поездкой в школу-интернат №3. Это заведение имеет «футбольный уклон», здесь уже три года существует фан-секция ФК «Шахтер», на специальных уроках изучают историю любимого клуба и правила игры в футбол. Ребята устроили Ринату Леонидовичу экзамен на знание истории «Шахтера», который президент клуба легко выдержал. А вот когда Ринат Ахметов в свою очередь выступил в роли экзаменатора, ученикам пришлось попыхтеть, и не на все вопросы они смогли дать ответы. Тогда его приняли в почетные члены фан-клуба и попросили иногда наведываться и давать уроки истории клуба. В ходе состоявшегося затем праздничного концерта Игорь Крутой исполнил вместе с детьми свою новую песню и подарил интернату именную футболку с автографом.

Поздравив всех с наступающим Новым годом, президент ФК «Шахтер» выразил уверенность, что все трудности останутся в уходящем году: «Мы должны преодолеть все препятствия, которые будут на нашем пути, и входить в следующий год с хорошими чувствами, с оптимизмом. А всё плохое оставить в этом. Ведь если мы постоянно будем говорить «плохо-плохо-плохо», то хорошего не будет».


Юрий ОКУНЬ.