Краматорскую красотку... «обули»

Краматорскую красотку... «обули»

Прохожие, чей путь лежит через центральную площадь города, бросают недоуменный взгляд на новогоднюю ель, чей тощий стан хорошо просматривается сквозь негустую заросль веток и скудные украшения.

Горожане хорошо помнят образ зеленых красавиц в прошлогодние праздники, привлекавших к себе внимание яркой пестротой наряда. И это было понятно: город машиностроителей не мог себе позволить выставить нечто непотребное. Сегодня поражают взор огромные конфеты и хлопушки, сделанные из обувных коробок разного размера. Часть из них обернуты в фольгу наподобие подарков и по размеру резко контрастируют с небольшой россыпью цветных шариков и лент искусственного дождя.

- На ёлочное украшение из бюджета не было истрачено ни копейки, - сообщила «Донбассу» начальник отдела культуры Алена Шипова. - Ведь действует запрет на подобные траты в условиях кризиса. Поэтому воспитанники станции юных техников и третьей школы изготовили украшения.

- Впервые в этом году возникла проблема - куда подключить гирлянду?

- Да, раньше нам ДК НКМЗ не выставлял счет за потребленную электроэнергию, - пояснила Шипова. - Но сегодня там считают, что за всё нужно платить. Что ж, это его право, и город рассчитается по счетчику.


Сергей МАРИНЦЕВ. Фото автора.