Улицы Горловки зарастают грязью

«Заберете мусор - мы оплатим».

Чтобы не встретить весну по уши в мусоре, в городе бьются над проблемой его санитарной очистки.

Невостребованный лот

Время идет, а конкурс на предоставление услуг по вывозу твердых бытовых отходов в Горловке всё никак не завершится. Местные СМИ регулярно размещают информацию о нем, однако на лот № 2 претендентов нет. Это значит, что обширная территория в Никитовке, включающая многоэтажную застройку микрорайонов Горняцкий, Комсомолец, Изотовский и частный сектор нескольких отдаленных поселков, по-прежнему не обрела перевозчика ТБО, что, конечно же, автоматически множит стихийные свалки. Объемы отторгнутого им за ненадобностью «добра», по последним расчетам, в среднем по городу составляют 350 килограммов с человека в год.

По инициативе муниципальной власти связанных с этой проблемой горловчан собрали за «круглый стол». Представители комитетов самоорганизации населения, специалисты СЭС, перевозчики отходов обсуждали, почему некоторые улицы и пустыри зарастают грязью, а внушительная армия коммунальщиков не в силах ее разгрести.

Мусорный автопробег

Территория города разбита на лоты, в которые пропорционально включены многоэтажное жилье и частный сектор. Строго очерченные участки закреплены за несколькими предприятиями, избравшими в качестве основной деятельности вывоз мусора на полигон. Они создали абонентские службы, заключают договора с потребителями, и те худо-бедно справляются со своими обязанностями. Однако красноречивая статистика и зловонные россыпи отходов в неустановленных местах заставляют общественность и специалистов постоянно возвращаться к больной теме.

Было время, когда активные председатели уличных комитетов собирали с людей деньги, приобретали на них дизтопливо и организовывали вывоз мусора с улиц Якуба Колоса, Тушинской, Павлика Морозова и других. Жители были приучены и к платежной, и к санитарной дисциплине. Но потом отлаженный механизм дал сбой: за последние несколько лет авральные «кампании за чистоту» расхолодили народ. И те же никитовцы, жители свыше ста улиц, остались, по сути дела, без важной коммунальной услуги. Большой район оказался вне поля зрения перевозчиков ТБО, и здесь волей-неволей забывают, что это за сервис такой - санитарная очистка.

Между тем эту услугу трудно причислить к особо обременительным для семейных бюджетов. В зависимости от благоустроенности жилья, наличия печного отопления или газа ежемесячно с человека за вывоз мусора причитается от четырех до семи гривен. Эту «вилку» и всё с нею связанное горловчане обсуждали на собраниях и общественных слушаниях, на которые им дает право местное самоуправление. Однако по пути к свалке эта проблема спотыкается о несколько злободневных «но».

Имея три полигона, в последнее время весь город по техническим причинам вынужден эксплуатировать только один - Изотовский. Он расположен неудобно, далеко, на выезде из Горловки по направлению к Дзержинску. Машинам приходится преодолевать большое расстояние примерно в 30 километров, значит, автопробег автоматически ложится на себестоимость услуги. В районах многоэтажной застройки уровень проплат доходит хотя бы до 70 процентов, а в частном секторе он просто мизерный.

Комментарий «Донбассу»

На специалистов, бывает, спускают собак

Игорь ГОРБАТОВ, заместитель начальника горуправления коммунального хозяйства:

- ООО «ДМС-ЭКО» в Калининском районе заключило 30 процентов договоров от числа абонентов, проживающих в частном секторе, и только 40 процентов из них платят добросовестно. От выигранного лота фирма получает в лучшем случае пятую часть возможной суммы. Коммунальные предприятия «Магистраль» и «Донэкотранс» в частном секторе охватили договорами лишь семь-десять процентов населения, в многоэтажном жилье - это соответственно свыше 20 и 46 процентов.

С этого года в штат каждой райгосадминистрации мы добавили должности двух специалистов, связанных с выполнением правил благоустройства. Они ходят, бьют ноги по дворам, где на них, бывает, спускают собак. Жители одноэтажных окраин за годы независимости стали почти неуправляемыми, разучились платить и чувствовать себя горожанами. Вернуть их к прежним нормам общежития очень трудно.


Ирина КОЖЕНЦОВА. Фото автора.