В Краматорске прижали должников

Председатель комиссии по проблемам долгов по зарплате и платежей в бюджет - заместитель мэра Краматорска Станислав ЗАХАРОВ уверен, что в условиях кризиса лишь увещевания нерадивых хозяйственных деятелей не помогут.

В городе обратили особое внимание на предприятия, которые не погашают долги по зарплате и срывают сборы налогов в бюджет и взносов в Пенсионный фонд.

Начальство без зарплаты

В состав комиссии входят специалисты горсовета, работники контролирующих и силовых структур. И по словам ее главы - заместителя мэра Станислава Захарова, на каждом предприятии проанализировали причины задержек выплат зарплаты и жестко контролируют графики погашения всех задолженностей. За последние месяцы провели около 40 встреч с директорами бедствующих организаций, которые были вынуждены погасить долги почти на 6,5 миллиона.

В горсовет стали настойчиво приглашать руководителей, уклоняющихся от начисления заработной платы... самим себе. А примеров немало. Так, руководитель частного предприятия «Вербена» Людмила Пацинко усердно работает, но непонятно, на что живет, поскольку деньги себе не выдает и не платит налоги. Хозяин ЧП «Аюдаг» Владимир Данилюк официально не оформлен на своем же предприятии. После того как нарушители помаялись на заседании комиссии, они были вынуждены восстановить законность.

По словам начальника управления по труду и соцзащите населения Елены Сабады, власти и профильные службы сегодня контролируют уровень средней зарплаты. И в городе уже наметилась тенденция к ее росту: если год назад в среднем она составляла 1590 грн., то к ноябрю достигла почти двух тысяч гривен.

Протоколы на нарушителей направили в суд

Ну а тем директорам, которые все же наращивают долги, с задержками выдают зарплату ниже минимальной или же выплачивают ее без отчисления налогов и взносов, в ближайшие дни придется предстать перед правоохранителями. Для привлечения руководителя типо-графии, директора ЗАО «Вестастрой», ЧП «Вестапласт» и ЧП «Вестастройсервис», 3AO «УМ-5» и ООО «Краматорская транспортная компания» к административной или уголовной ответственности соответствующие материалы направили в прокуратуру города.

Кстати, именно по требованию этого органа специалисты отдела труда провели анализ работы пяти предприятий-должников. По итогам проверок ЗАО «Вестастрой» и типографии (АОЗТ «АПП») в отношении их руководителей составлены протоколы об административном правонарушении и переданы в суд. Для большей эффективности власти наладили тесный контакт с налоговой инспекцией и центром занятости и используют их информацию о предприятиях, где вольно трактуют трудовое законодательство. При проверке ЧП «Полиграфия упаковка», «Термодок», ООО «Трансэкспедиция», «Донметснаб», «БМПТУ», «Новотех», «Тритон-МФ», «Галис» и предпринимателя Николая Ильченко выявлены задержки выплат и факты использования наемного труда «втемную», без оформления приема на работу.

Кроме этого, выявлены учреждения, где не начисляют компенсацию и индексацию, вовремя не рассчитываются с уволенными работниками, выпроваживают людей в отпуска без сохранения зарплаты на срок, превышающий установленные законом нормы. Все нарушители будут вынуждены оправдываться перед работниками прокуратуры и территориальной инспекции труда.


Сергей МАРИНЦЕВ. Фото автора.