В Луганской области трудовой коллектив добился отмены закрытия шахты

Новый приказ об отмене ликвидации шахты «Краснопольевская» в г.Брянка Луганской области подписан «Укруглеторфреструктуризацией». Об этом сообщил председатель Луганской областной Всеукраинского союза рабочих Юрий Хохлов.

По его словам, сегодня в 14-00 представители «Укруглеторфреструктуризации» приезжают на «Краснопольевскую, чтобы озвучить новый приказ.

«Благодаря настойчивости трудового коллектива и СМИ, которые эту проблему сделали предметом гласности, появилось решение о возобновлении добычи угля на этой шахте, имеющей большие запасы угля. Это означает, что два города – Брянка и Стаханов - будут спасены от затопления, а также будут сохранены рабочие места на последней оставшейся здесь шахте», - заявил Хохлов.

По предварительной информации, шахта войдет как участок, в состав шахты «Романовская» (бывшая шахта «Украина» Перевальский район). Она готова давать до 200 тонн угля в сутки.

На 24 декабря была намечена полная остановка шахты с прекращением откачки воды. Покинуть шахту должны были последние 100 человек, работающие на участке откачки воды. Трудовой коллектив в ответ наметил проведение акции протеста.


По материалам: ostro.org