Телевизор увезли в Волноваху

Так открывался конкурс.

 

В единственном Дворце культуры Енакиева отшумел пятый областной фестиваль танца «Звезды Донбасса-2008».

1600 участников из 17-ти городов соревновались на двух площадках. В холле демонстрировали мастерство в жанре хип-хоп, а на основной сцене - во всех остальных разновидностях искусства пластики и ритма. Детвора из 32-х художественных коллективов, а также их родители стали, по сути, первыми гостями ДК, который принял публику после ремонта. Несмотря на все проплаты, на входе в огромное здание тепломер фиксирует ничтожные 60 градусов. Ясно, что обогреть всё невозможно, и все старания гостеприимных хозяев сводит на нет испытание холодом.

Председатель жюри, замдиректора областного центра культуры управления культуры и туризма облгосадминистрации Наталья Крупка так охарактеризовала программу:

- Уровень конкурса повышается с каждым годом. Сегодня очень много технических танцев: аэробики, брейка, спортивной хореографии и неоправданного крена в сторону дискотеки. А вот бальники явно переводятся: маловато сюжета, драматургии, режиссерского построения номера, стилизованных народных танцев... 

Каждому призеру вручили утюг и гладильную доску, а гран-при - телевизоры - увезли с собой танцевальный спортивный клуб «Орион» и народный молодежный шоу-балет «Андеграунд» из Волновахи.

 


Ирина КОЖЕНЦОВА. Фото автора.