А навстречу - медведь в сарафане...

Новогоднее дерево, украшенное самодельными бумажными гирляндами, сегодня удивляет школьников больше, чем сверкающие светодиодами нынешние ели.

В краеведческом музее открылась «ретроёлка», которую показывают школьникам.

Стеклянные шишки, желуди и подвески, сделанные в середине прошлого века, алая звезда на макушке дерева, самодельные флажки и снежинки из салфеток, разложенные на ветвях, - это то, чего нынешние дети уже не застали. Как и Деда Мороза и «снега» из обычной ваты. Но в фондах музея их немало. Хрупкие украшения распределили в стеклянных витринах. Простенькие картонные медведи в сарафанах, волки с мячами и кораблики явно вызывают симпатию у подрастающего поколения. 

Экскурсоводы рассказывают детям, что Новый год отмечали в годы Великой Отечественной войны даже солдаты в окопах. Матери, жены и сестры, школьники и пенсионеры - граждане огромной державы - отсылали фронтовикам праздничные посылки с теплыми вещами и табаком. И даже Дед Мороз у наших партизан был - трофейный: его нашли в полуразрушенном доме во время боевой операции. А какое желание загадывали советские воины, слушая по хрипящему радио бой курантов на далекой Красной площади, школьники догадались и сами...

На все эти подарки тоже можно посмотреть в музее.


Евгения МАРТЫНОВА. Фото Валерия ДМИТРИЕВА.