Губернатор ушел спать

Владимир ЛОГВИНЕНКО: «До 12 января я в отпуске».

 

Владимир Логвиненко встретит Новый год дома, в семейном кругу. «Хочу в праздники выспаться», - заявил он сегодня журналистам, отвечая на вопрос о планах. Такая возможность у главы областной госадминистрации и его помощников будет - губернатор, заместители и начальники управлений уходят в отпуск за свой счет до 12 января. 

В кризис экономия становится лучшим другом не только простых людей, но и властей. Январь, по словам Владимира Логвиненко, будет очень трудным. Остается одна надежда - на разблокирование счетов в «Проминвестбанке», там кое-кто из местных руководителей держал бюджетные деньги и вообще пользовался ПИБом для расчетов. В таком случае шансы перезимовать спокойно будут восприниматься куда оптимистичнее.

Отдыхать долго будут не только представители власти, сознательно ушедшие в отпуск. Компанию им, пусть и не по доброй воле, составят десятки тысяч безработных нашего региона. И те, кого отправили в бесплатные отпуска без сокращения. «55 тысяч жителей области стоят на учете в центрах занятости. В этом году все необходимые выплаты будут закрыты бюджетным финансированием. А вот по следующему году есть вопросы - тут возможен дефицит бюджетных средств. Вакансий в распоряжении центра занятости по Донецкому региону осталось порядка 12 тысяч», - говорит Логвиненко.

Ведущие предприятия региона, такие как «Азовсталь» и меткомбинат им. Ильича, работают с 50-процентной загрузкой. На том же уровне держатся «Донецксталь» и Енакиевский метзавод. На Макеевском метзаводе доменное производство остановлено. «Думаю, что в январе эти объемы производства сохранятся», - предположил губернатор. Так что отдыхать будем много и долго. 

Власти, которые по природе своей не любят наблюдать за праздностью народа, с этим вынужденным отдыхом намерены бороться. Но Киев не уступает. «Если восстановить СЭЗы и ТПРы, то уже в 2009 году мы можем получить более миллиарда гривен инвестиций. В первую очередь - на модернизацию и развитие производства в регионе. Мы включили этот пункт в пакет своих предложений центральной власти, но пока идет дискуссия. А чем дольше она идет, тем больше теряет не только Донбасс, но и вся страна», - уверен Владимир Логвиненко.

Со своей стороны регион немного «отомстит» центру. «Что касается сборов в госбюджет, то в декабре ожидается недобор порядка 500 миллионов гривен. Но в целом по результатам года в госбюджет мы недодадим совсем немного - скажется результат перевыполнения за прошлые месяцы», - констатирует губернатор. В следующем году недоимка, естественно, увеличится. Так что дискуссии пора прекращать и как-то идти навстречу пожеланиям трудящихся Донбасса. Всем будет лучше. А пока - отдыхаем. Это тоже нужно организму. С перспективой лечебного голодания.

 


Кирилл САЗОНОВ. Фото Ольги КОНОНЕНКО.