Итоги-2008: выигрывали и женились, пришел кризис - прослезились

Високосный 2008-й был не самым простым для жителей Донбасса. Но - вспомните - разве мы не пережили и множество приятных моментов! Прощаясь с уходящим годом, давайте проанализируем, какие радости и заботы он нам принес.

ЯНВАРЬ

Кто последний за «юлиной тысячей»?

Новый год начался с известия о том, что правительство Юлии Тимошенко решило выплатить компенсации по обесцененным советским вкладам. Сумма была не то чтобы очень уж большая - по тысяче гривен на человека - но шуму наделала много.

Уже 11 января, когда началась выплата, перед отделениями «Ощадбанка» выстроились огромные очереди, состоявшие в основном из пенсионеров, всё еще не потерявших веру в справедливость. Небольшие отделения оказались не готовы к наплыву пожилых посетителей, бабушки и дедушки ругались, хватались за сердце, но, несмотря на клятвенные уверения, что денег хватит всем, не покидали своих мест в очередях. Впоследствии выяснилось, что они поступили правильно: ближе к осени выплаты приостановили, а к концу года стало ясно, что обещанные компенсации получили менее половины из обратившихся.

ФЕВРАЛЬ

Курорт завалило льдом

Последний месяц зимы начался с того, что прибрежная часть Мелекино и Белосарайской косы едва не оказалась стертой с лица земли ледяным валом высотой в жилой дом.

- Картина была ужасная, - рассказывает сельский голова Валерий Добровольный. - Вместо привычной равнины я увидел вал пятиметровой высоты, неотвратимо наползающий на село. Только чудом он остановился, когда до здания сельсовета оставалось всего несколько десятков метров.

По одной версии, причиной сползания стало всеобщее подтопление. По другой, всему виной судоходный канал, ведущий к Мариупольскому порту. В любом случае остается лишь сожалеть, что принятая при советской власти программа защиты Мелекино от стихии оказалась позабытой.

МАРТ

Рыбку жалко...

В городе Белицком Добропольского района произошла настоящая экологическая катастрофа. Когда городской канализационный коллектор дал течь, чья-то «светлая» голова из водоканала додумалась с помощью куска трубы направить стоки прямо в городские ставки. Нечистоты быстро сделали свое дело: вся живность, обитавшая в водоемах, погибла. Водная гладь и побережье были усеяны разлагающейся рыбой, выдрами и лягушками, а жители задыхались от невыносимой вони. Городские власти разводили руками: в местном бюджете не было средств на решение проблемы, а из Донецка приходили отписки. И только после публикации в «Донбассе» дело сдвинулось с мертвой точки.

- После выхода статьи нам выделили около трехсот тысяч гривен. На эти деньги были закуплены трубы, солярка, и произошла замена самой проблемной - полностью разрушившейся - части коллектора, - рассказал нам городской голова Белицкого Александр Заварзин. - Что касается загрязненных водоемов, сброс стоков почти прекращен, а областная санстанция помогла нам получить необходимое количество дезинфицирующих веществ.

АПРЕЛЬ

«Обыкновенное чудо» с летальным исходом

На следующий день после Пасхи в селе Придорожном Старобешевского района проживающие на зоологической базе медведи растерзали местную жительницу.

Сторож зоопарка услышал крик. Поспешив на шум, он увидел, что медведь Борька, вцепившись в плечо какой-то женщины, пытается протащить ее сквозь прутья вольера. А из соседней клетки ему «помогает» медведица Машка, схватившая жертву за руку. Кое-как, с помощью вил и громких криков, смотрителю удалось заставить хищников отступить. Затем он попытался оказать пострадавшей первую помощь, но признаков жизни она уже не подавала. Подоспевшая бригада «скорой помощи» констатировала смерть. Жертвой оказалась местная алкоголичка, которая часто проникала на территорию базы в нарушение правил.

Работники зоопарка в один голос утверждают, что медведя в случившейся трагедии обвинять никак нельзя - он всё-таки родился диким зверем. Так что весь вопрос - в поведении женщины, которая подошла вплотную к клетке и спровоцировала животное.

МАЙ

Мы всех сделали!

Этот месяц ознаменовался спортивным триумфом Донбасса. Начало ему положила гроссмейстер Екатерина Лагно, которая победила на чемпионате Европы в болгарском Пловдиве и во второй раз стала сильнейшей шахматисткой Старого Света.

А продолжил ФК «Шахтер», на радость нашим многочисленным болельщикам выигравший Кубок Украины и национальное первенство. Радость от победы не омрачил даже казус с чемпионским трофеем, который, не выдержав крепких объятий футболистов, потерял ручку.

ИЮНЬ

24 спасенных горняка

Восьмого июня на шахте имени Карла Маркса в Енакиеве прогремел взрыв такой чудовищной силы, что даже на поверхности выбило окна в домах. В этот момент под землей находились 37 горняков. Из-за обвала они оказались в подземной ловушке, и больше суток их судьба оставалась неизвестной. Родственники, неотрывно дежурившие у АБК, уже потеряли надежду увидеть своих сыновей, мужей и отцов. Ведь по богатому опыту взрывов на шахтах Донбасса известно: кого не спасли сразу, того, скорее всего, уже нет в живых. На этот раз получилось иначе: на второй день после трагедии спасателям удалось живыми поднять на поверхность 24 горняка. Это казалось чудесным спасением, а самих рабочих называли восставшими из могилы. Еще 13-ти шахтерам восстать не удалось - их официально признали погибшими.

Эта трагедия спровоцировала новую волну дебатов о ситуации с безопасностью на украинских шахтах. Ведь расследование показало, что в момент взрыва под землей, несмотря на запрет Госпромтехнадзора, велась добыча угля, а спасательное оборудование было неисправно.

ИЮЛЬ

Богатырь под колесами

Богатырь XXI века Дмитрий Халаджи в честь 1020-летия крещения Руси устроил силовое шоу, достойное пера летописцев. Силач улегся на землю, и по нему проехала автоколонна общим весом 16 тонн и мощностью 1000 лошадиных сил: два мотоцикла, пять легковушек и три микроавтобуса. Поднявшись из-под колес, Халаджи еще и шесть раз выжал самую тяжелую гирю Донбасса (она весит 112 кг, а к ней был примотан пятикилограммовый довесок), побив таким образом мировой рекорд.

- Сегодня состоялась донбасская репетиция, так как не было возможности пригласить официальных регистраторов рекордов, - рассказал силач. - В последний момент выяснилось, что всё состоится без спонсоров, но приехали друзья-товарищи и помогли. Как в старину строили храм, так сегодня установили рекорд - всем миром. Руку помощи протянула и газета «Донбасс», спасибо вам.

АВГУСТ

Бесконечное супружеское счастье!

Мода сочетаться браком в дни с красивым календарным значением становится в Донецке традицией. Но дата 08.08.08 имела еще и мистический подтекст: восьмерка - это же перевернутый знак бесконечности, а значит, супружеское счастье будет длиться вечно!

В Донецком городском рагсе прием заявлений на этот день был прекращен еще в марте: желающих было так много, что удовлетворить всех оказалось миссией невыполнимой.

- Восьмого августа мы зарегистрировали тридцать восемь браков, - говорит начальник городского рагса Люцина Гудзенко. - Очень хочется, чтобы все они стали счастливыми. Кстати, из всех браков, заключенных в Донецке в день трех семерок - седьмого июля прошлого года - распался только один. Так что, очевидно, можно говорить о том, что магия чисел сработала.

СЕНТЯБРЬ

Атака на банкоматы

В разгар рабочего дня 26 сентября по всей области пронесся слух: у крупнейшего финучреждения Донбасса - «Проминвестбанка» - серьезные проблемы. Все, у кого были депозиты или зарплатные карты в этом банке, на всякий случай ринулись снимать свои деньги. У банкоматов выстроились длинные очереди, и наличка быстро закончилась.

Руководство донецкого филиала ПИБ уверяло, что у банка всё прекрасно, а слухи - не что иное как рейдерская атака со стороны неких структур, которые хотят обанкротить и выкупить за копейки финансового гиганта. Со временем сложилась двойственная ситуация: с одной стороны, деньги всем желающим вернули, с другой - стало очевидно, что проблемы у банка действительно есть, и что с ним будет дальше - неизвестно. Оставим финансовые тонкости аналитикам, а для простых обывателей паника вокруг «Проминвест-банка» стала предвестником экономического кризиса, который до этого не затрагивал их семьи.

ОКТЯБРЬ

По Донбассу ударил кризис

Несмотря на заверения нашего правительства, что мировой финансовый кризис (о чудо!) обойдет Украину стороной, в октябре стало очевидно, что наша страна со слабой экономикой и промышленность с «сырьевым» уклоном, наоборот, пострадала едва ли не больше всех.

В Донбассе кризис ударил в первую очередь по крупным металлургическим предприятиям. А значит, и по рабочим, которые получали по нескольку тысяч гривен, кормили на них семьи и брали кредиты. За металлургией по принципу домино потянулись остальные отрасли, и за считанные месяцы наша жизнь совершенно изменилась. В Донбассе не осталось практически ни одной семьи, которую кризис не лишил бы привычного уровня доходов. Стабильность, к которой мы только-только успели привыкнуть, оказалась иллюзией. Теперь мы, затаив дыхание, слушаем разнообразные прогнозы и ждем, что же будет дальше. По мнению председателя Донецкого областного совета Анатолия Близнюка, последствия кризиса будут сказываться на экономике Донбасса еще, по меньшей мере, целый год.

НОЯБРЬ

Огонь устроил себе шопинг

В результате огромного пожара 26 ноября полностью выгорел Центральный универмаг Макеевки, а дымом заволокло большую часть города.

Очаг возгорания находился на втором этаже, но из-за того, что всё здание было набито легковоспламеняющимися товарами, огонь быстро распространялся, и в течение часа весь универмаг был охвачен пламенем. Некоторые товары - бытовая техника, краски в банках - не просто горели, а взрывались. Предприниматели, чьи торговые точки находились в ЦУМе, со слезами на глазах смотрели, как в буквальном смысле сгорает их бизнес - у каждого в здании было товара на 10-20 тысяч долларов.

А от универмага осталось одно пепелище. Убытки от пожара оценивают в восемь миллионов гривен.

ДЕКАБРЬ

Трудящиеся против тришкиного кафтана

Связанные с кризисом сокращения на предприятиях, неоплачиваемые отпуска и урезанные зарплаты вызвали справедливый народный гнев. 17 декабря на главные площади всех областных центров Украины вышли металлурги, шахтеры, работники бюджетной сферы, чтобы защитить свое право на труд и его достойную оплату. В Донецке на площади Ленина собралось около пяти тысяч человек, которые держали плакаты: «Зарплату врачей - президенту, премьеру и депутатам», «Мы не хотим в бесплатный отпуск», «Верните нам достойную жизнь», «Да - работе, нет - нищете».

Организатором акции протеста выступил областной совет профсоюзов. По мнению его председателя Владимира Пастушенко, антикризисные меры правительства убийственны для простого труженика.

- Из кризиса пытаются выйти, взваливая непосильное бремя на плечи трудящихся. Это тришкин кафтан, которого на всех не хватит, - говорит он. - Мы требуем вкладывать государственные средства в те отрасли, которые по цепочке загрузят всю промышленность. Вернем работу строителям - появятся заказы у металлургов, химиков, машиностроителей. Поддержка этих отраслей позволит всем встать на ноги.


Алиса СОПОВА.
Читайте также: