Из Донбасса вывезли «чернобыль» регионального значения

Оперативную гамма-съемку проводит завотделом радиационной гиигены облсэс Наталья ДУБРОВСКАЯ: "Смотрите, все окей - спасибо "эмчеэсовцам" и "радоновцам" - сделали подарок жителям Донбасса к 2009 году!"

Ильичевский полигон полностью очищен от радиации — последний контейнер с зараженной почвой покинул пределы области 29 декабря. А сегодня на месте ликвидированной чрезвычайной ситуации произвели замеры независимые эксперты убедились: уровень радиации - в пределах нормы.

Решающая стадия работ по ликвидации развернулась на полигоне 9 декабря.  Как рассказал «Донбассу» Сергей Глушко, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Донецкой облгосадминистрации, всего в официально действующий пункт захоронения радиоактивных отходов где-то под Днепропетровском вывезено 37 контейнеров общим весом около ста тонн. Государственному и областному бюджетам это стоило примерно три миллиона гривен. 

По словам Инны Седовой, начальника центра пропаганды Главного управления МЧС области, в работах по дезактивации был впервые применен уникальный робот, управляемый оператором, находившимся от места излучения на расстоянии в 50 метров.

Наталья Дубровская из облСЭС лично обошла с дозиметром территорию стихийной свалки, которая еще недавно угрожала местным жителям смертельной опасностью. Как показал дозиметр облСЭС, сегодня уровень радиации на Ильическом полигоне составляет 27 мкр/час (при норме до 30). Эксперты от общественности — Владимир Березин (эколого-культурный центр «Бахмат») и Александр Шевченко (лидер Донецких «Зеленых») выразили полное доверие этим результатам. Однако их тревожит, что не найдены виновные в создании чрезвычайной ситуации.

Специалист УкрГО "Радон" вынимает последние значки, предупреждающие о радиационной опасности.

Как уже рассказывал «Донбасс», незаконное захоронение радиоактивных отходов неизвестного происхождения было обнаружено в апреле 2007 года инженером Олегом Пышным и экологом-общественником Владимиром Березиным. Первому не посчастливилось взять в аренду с целью рекультивации 4, 7 га. Ильических земель (захваченных разросшимся Константиновским промышленным полигоном). Второй - известен как общественный деятель, чья активность некогда помешала созданию могильника ядерных отходов в артемовских соляных шахтах.

Официально полигон под Константиновкой занимает 45 га., еще в 1999-ом его приватизировала частная фирма "Экоресурс". Тем не менее, и официально «закрытая» свалка стихийно функционировала, загрязняя соседнюю территорию Ильичевского сельсовета. Самосвалы с несертифицированным шлаком кружили у полигона даже во время работы комиссии, расследовавшей чрезвычайную ситуацию. Именно пытаясь изучить характер незаконного захоронения, Березин с Пышным наткнулись на огромное фонящее пятно. После дополнительных замеров, проведенных УкрГО "Радон", выяснилось, что в отдельных точках гамма-фон на территории загрязненного цезием-137 полигона превышен в 28 тысяч раз. Радиация из Контантиновки грозила попасть в Северский Донец - приток Дона!

Вот так выгялядит дезактивация зараженных радиацией объектов палаточного городка МЧС. Струей горячей воды при температуре воздуха минус 17.

Напомним, что сперва 4000 квадратных метров свалки обработали раствором "Таловый Пек" (укрыли пленкой). После вырыли ров по периметру полигона (чтобы оградить опасную зону), и только затем начали выемку и контейнеризацию земли. После того как квалификационный уровень чрезвычайной ситуации повысили с объектового до регионального уровня (на пострадавшей территории Константиновского района проживает более 10 тысяч человек), была составлена смета. Любопытно, что сначала назывались совершенно фантастические суммы — от 19 млн. грн. до 67 миллионов гривен! А в итоге полную очистку территории (путем полного вывоза зараженной почвы) удалось осуществить «малой кровью».

Но есть вопрос, остающийся открытым: откуда берутся фонящие промотходы? Сильнейшие следователи областной милиции не смогли установить «автора» незаконного сброса. Соответственно — и возмещать ущерб, причиненный государству, некому. 

- Хотя полигон официально законсервирован, - говорит Александр Оносов из Константиновской райгосадминистрации, - сюда продолжали сбрасывать отходы. Во второй день после выявления заражения была задержана машина Алчевского меткомбината, которая везла шлак по договору с фирмой «Экоресурс». В их грузе не было превышения уровня радиации, но факт остается фактом: почему-то на закрытую свалку продолжали свозить отходы.

Зам.главы Константиновской райгосадминистрации Александр Оносов:
"Теперь главное - не допустить повторения чрезвычайной ситуации".


Татьяна ЗАРОВНАЯ. Фото автора.
Читайте также: