Новый год по-донецки: лучше, чем в Лапландии!

Такое чудо по силам только Деду Морозу: жители Донецка 1 января не мокнут под дождем, а бросаются снежками!

В этом году Дед Мороз принес дончанам долгожданный подарок - настоящую новогоднюю погоду, какой в нашем городе не было уже много лет. На улицах лежали огромные белые сугробы, стоял приятный морозец, а с неба продолжал сыпать снег, так что просидеть всю новогоднюю ночь за столом перед телевизором было бы настоящим преступлением. И тысячи дончан выходили на улицу, чтобы насладиться этой новогодней сказкой, пока она не превратилась, как карета Золушки, в промозглую слякоть, типичную для нашей зимы.

А особо отчаянные горожане решились по примеру жителей европейских и американских столиц встречать Новый год на главной площади города. Они предусмотрительно запаслись шампанским, закуской и устроили прямо под постаментом дедушки Ленина импровизированные пикники.

Новый год - это то самое время, когда даже взрослые дядечки снова чувствуют себя маленькими мальчиками.

После полуночи центр города превратился в настоящий новогодний карнавал. Каждая веселая компания постаралась нарядиться один другого веселее. Колпаков Санта-Клауса было так много, что на них никто даже не обращал внимания. На втором месте по популярности были рога самых разных конфигураций - большие, маленькие, плюшевые, светящиеся - как-никак,  встречали год Быка! Самые большие оригиналы удивляли окружающих растаманскими шапочками и косичками, огромными очками, а один молодой человек и вовсе шлепал по сугробам в ластах и маске для подводного плавания.
Но главной звездой площади Ленина была собака - ротвейлер Нора, которая чинно вышагивала в серебристом колпачке, гламурном боа из дождика и с блестящей сумочкой в зубах.

Ротвейлер Нора нарядилась, чтобы подзаработать себе на новогоднее лакомство.

- Норочке очень понравился такой наряд, - рассказала ее хозяйка Наталья. - Если хотите с ней сфотографироваться, положите в сумочку одну гривню - на собачье новогоднее застолье!

Фейерверков в этом году было поменьше, чем обычно - их с лихвой компенсировали снежки, которые летали над головами, как на поле боя. Обстрелять друг друга было делом чести даже для незнакомых людей. Получилось еще веселее, чем петарды, и не так опасно.

- Мы мечтали встретить Новый год за границей, но из-за кризиса не сложилось,  - рассказали корреспонденту «Донбасса» гуляющие - молодая пара Дима и Оксана Иванченко. - Зато теперь ни капельки не жалеем, что остались в Донецке - такого веселого и снежного праздника мы не нашли бы даже в Лапландии!
Кстати, новогодние гулянья прошли хоть и весело, но без эксцессов. По словам сотрудников ППС, усиленные патрули, дежурившие всю ночь на площади,  не зафиксировали ни одного правонарушения.


Алиса Сопова. Фото автора и Ольги Кононенко.