В Донбассе вспышка метана на шахте

В Донецкой обл. 4 января в 4:50 в городе Дзержинск на шахте имени Дзержинского ДП "Дзержинскуголь" на горизонте 1146 м произошла вспышка газовоздушной смеси без дальнейшего возгорания. Об этом "Донбассу" сообщили в пресс-службе МЧС.

На участке находились 8 горняков, которые осуществляли подготовку к проведению подрывных работ.

В 5:20 шахтеры самостоятельно вышли на поверхность рудника и с травмами легкой степени тяжести были госпитализированы в хирургическое отделение центральной горбольницы. В 6:30 третья смена шахты в составе 160 человек приостановила работы и тоже поднялась на поверхность. Жертв нет, на предприятии временно приостановлены работы.

Обожженные шахтеры сами вышли из лавы

Восемь горняков, застигнутых взрывом метана на шахте "Дзержинская" самостоятельно дошли до основного ствола шахты. Об этом корреспонденту "Донбасса" рассказал заместитель директора шахты "Дзержинская" Алексей Евтюхин. В настоящий момент все восемь человек доставлены в Донецк в ожоговый центр. Четверо горняков в тяжелом состоянии находятся в палате, еще четверо - в очень тяжелом состоянии в реанимации. У них ожоги второй и третьей степени, поражено от 70 до 80 процентов кожи. Также от ожогов у горняков пострадали дыхательные пути.


Кирилл Сазонов.