Склероз по-министерски

В новом году со старыми проблемами...

На шахте «Куйбышевская» озабочены отсутствием средств для выплаты расчетных уволенным горнякам.

В последние пять-семь лет вопрос, как выжить и где найти средства на доработку оставшихся запасов, на «Куйбышевской» практически не снимался с повестки дня. К тому же, несмотря на частую смену ее руководства, шахте удавалось оставаться не только на плаву, но и находиться в прямом подчинении Минуглепрома.

Возможно, такое состояние продлилось бы еще на несколько лет. Однако разбушевавшийся в начале ушедшего года пожар на глубине до 1000 метров стал для «Куйбышевской» роковым. Его тушение не увенчалось успехом, и в итоге значительная часть выработок оказалась затопленной. Учитывая сложность ситуации с финансами и отсутствие запасов, осенью 2008 года Минуглепром инициировал закрытие шахты.

Похоже, с таким решением вскоре смирились как горняки предприятия, так и профсоюзные лидеры. Правда, последние сразу же заявили о том, что вначале необходимо решить социальные вопросы: на первую половину ноября ушедшего года задолженность по зарплате шахтерам предприятия составила более 5 млн. грн., свыше двухсот человек не были обеспечены топливом и т. д. В свою очередь и руководство шахты обратилось в Минуглепром с просьбой изыскать необходимые средства. Тем более что 630 горняков были предупреждены о возможном сокращении. Не остались в стороне и органы местного самоуправления. В частности, председатель Куйбышевского райсовета г. Донецка Владимир Жихарский заявил, что у Минуглепрома не доходят руки до шахты, и это способствует созданию в коллективе социальной напряженности.

- По сей день, - говорит председатель Донецкого теркома профсоюза работников угольной промышленности Евгений Бондаренко, - нет проекта на ликвидацию предприятия. А в последние дни уходящего года на шахте (полагаю, не без просьбы Минуглепрома) в связи с сокращением объемов добычи  уволили  81 горняка, но обещанные средства на выплату положенных расчетных и долгов по заработной плате на шахту так и не поступили. Спохватившись, чиновники из Минуглепрома посоветовали чуть ли не задним числом отменить шахтный приказ об увольнении - до того времени, когда будут изысканы средства.

О сложившейся ситуации профлидеры напомнили министру Минуглепрома Виктору Полтавцу во время его пребывания в Донецке в первые дни нового года. По их словам, руководитель отрасли пообещал решить вопрос горняков «Куйбышевской» уже в ближайшее время.


Андрей Межа. Фото автора.
Читайте также: