Всемирный день «cпасибо»: кому благодарны знаменитые люди Донбасса

Всемирный день «cпасибо»: кому благодарны знаменитые люди Донбасса

Завтра - самая «вежливая» дата в году! «Спаси Бог» - этой фразой на Руси выражали благодарность. Мы прекрасно осознаем значение хороших манер, но чаще всего «спасибо» произносим, не задумываясь о смысле. А между тем слова благодарности обладают магическими свойствами. Поблагодарил - всё равно что погладил, прикоснулся к человеку с нежностью. Накануне корреспонденты «Донбасса» задали вопрос известным людям: кому же они чаще всего говорят «спасибо»?

Низкий поклон... недругам!

Призер Олимпийских игр в Пекине Ирина Лищинская:

- Конечно, прежде всего я благодарна родителям и мужу Игорю. Низкий им поклон за заботу и внимание! Отдельное спасибо первому тренеру, который научил меня любить спорт - Геннадию Шаламанову. И моим недругам! Если бы не они, я бы, наверное, не узнала, какая на самом деле сильная. Так что и с их помощью тоже реализовалась как спортсменка. Огромную благодарность испытываю к нашим друзьям - Александру и Элле Фелоненко, которые ездили с нами на чемпионат мира, всегда участвуют в подготовке, болеют за нас и всячески поддерживают. Они внесли свою лепту в мои победы.

20 тысяч «спасибо»

Сколько раз слышал «спасибо» профессор, заведующий ожоговым центром ИНВХ  им. Гусака Эмиль Фисталь за свою многолетнюю медицинскую практику, упомнить трудно: только за операции, пожалуй, 20 тысяч раз. Дорожит он этим золотым словом, как самой неразменной монетой, эквивалента которой в выражении благодарности человечество  так и не изобрело. Сколько раз произносил сам... Слава Богу, поводов всегда было предостаточно, как и людей, заслуживающих его.

Самое первое «спасибо» - хирургу Анне Аветиковне Таптипян, к которой, будучи студентом, ходил на практику в горбольницу №20. Целый год смотрел, перенимал опыт, был, как говорится, «на подхвате». А на четвертом курсе она разрешила ему самому сделать аппендектомию. Передать  волнение, испытанное в те минуты, невозможно. «Просто нереальное!» - честно признается он сейчас. Но сделал всё правильно, и когда перевел дух, поблагодарил. За доверие, которое удалось оправдать.

Научила реагировать на выходки молодоженов

Начальник Донецкого городского отдела РАГС Люцина Гудзенко:


- Два-три дня назад мы с мужем во время прогулки размышляли о том, какое значение в жизни каждого человека играют те люди, которых он встретил на своем пути. И я подумала о моем бывшем руководителе, замечательной женщине Тамаре Ивановне Корж, которая была начальником загса в Куйбышевском районе Донецка. Именно ей я сегодня говорю: «Спасибо!» Она стала моим главным учителем, с чьей помощью я узнала все тонкости нашей профессии: как реагировать на безумные выходки молодоженов и чем помочь людям, пришедшим к нам по грустной причине. Мы проработали вместе одиннадцать лет, а когда Тамара Ивановна уходила на пенсию, то доверила свою должность мне. И это я до сих пор считаю большой честью. Еще, конечно, приятно осознавать, что когда-то обо мне никто не знал, а потом я стала одной из самых известных женщин в городе!

Победила история

Прокурор Тореза Феликс Кашарский признался, что благодарен маме, которая определила, что самое перспективное дело - это финансы и учет, не поскупилась на репетиторов и организовала перед поступлением мозговой штурм точных наук. Сын на первом же экзамене срезался. Феликс Владимирович окончил «неперспективный» истфак ДГУ, а уж потом юридические вузы, и сейчас с благодарностью говорит о своих университетских преподавателях.

- Это была настоящая академическая профессура. Декан Вадим Бурносов,  преподаватели Маруженко, Мирошниченко - величины в исторической науке. Думаю, многие, кто учился у профессора Молдавской, имевшей серьезные исторические работы, с теплотой вспоминают экзамены и зачеты, на которых она нам... играла на рояле. Он стоял в аудитории, и пока мы готовились к ответу, преподаватель музицировала! Спасибо ей за всё!

Я до сих пор не выношу легковесной литературы, читаю не беллетристику, а исключительно исторические книги и классиков.

Звезда Египта превратила дончанок в кошек

Директор Открытого фестиваля восточного танца в Украине «Бастэт» Наталья Ильинская:

- Есть много людей, которым я благодарна за излучаемые ими позитивные эмоции, однако первое место среди них занимает Катя Эшта - одна из самых ярких звезд беллиданса не только в Египте, но и на Среднем и Ближнем Востоке. Мы познакомились с Катей в Каире, на фестивале мадам Ракии, и я сразу удивилась тому, насколько она обаятельная, нежная и в то же время сильная женщина.

Мне было очень приятно, что Катя приняла приглашение поучаствовать в донецком фестивале и поделиться своим мастерством с воспитанницами нашей школы восточного танца и поклонницами этого искусства со всей Украины. Она научила нас главному - понимать истинную природу танца и отказаться от стремления к унисексу, который стал неотъемлемой частью реальности донецких женщин. Воодушевившись примером египетской гостьи, которая родилась и выросла в Москве, мы стали превращаться в настоящих женщин, похожих на кошек: ласковых, нежных, но характерных и непредсказуемых.

Вежливость на уровне телепатии

Председатель Донецкого отделения Национального союза художников Украины Александр Скорых:


- Да у нас с вами просто телепатия! - удивился Александр Митрофанович. - Буквально за десять минут до вашего звонка я стоял на остановке, ждал маршрутку и думал, что хотел бы поблагодарить... вас. Да-да, журналистов и всех работников СМИ - за то, что вы пишете о нашей деятельности. У Союза сейчас много проблем, мы пытаемся отвоевать помещения и мастерские, захваченные рейдерами, постоянно бегаем по судам. И когда я вижу в газетах материалы в нашу поддержку, просто статьи об искусстве, для меня это значит многое. Дай Бог вам счастья и вдохновения, всего самого светлого и ясного!

Совет донецкого психолога

Главное - не искажать

Наталия Шуткина-Симонова:

- «Спасибо» - мощнейшее слово-мотиватор, которое побуждает человека к новым свершениям. Нужно произносить его как можно чаще. Однако воздействие волшебного словечка зависит еще и от умения человека принимать благодарность. «Не за что», - к сожалению, у нас стандартный ответ, но это неправильно. Всегда есть за что поблагодарить любого человека! Не надо бояться комплиментов, они помогут вам совершить еще больше хороших дел. Не стоит также  искажать благословляющее слово отрицательными эмоциями, говорить его с иронией, обидой или злостью. Лучше прямо сказать, что вас не устраивает.


Елена Карпенко, Ирина Панская, Валентина Постнова, Юлия Скрипник, Алиса Сопова и Наталья Чернышева.
Читайте также: