Киев нас слышит. Но молчит

Владимир Ишков: «Из-за газа предприятия региона терпят миллиардные убытки».

Промышленность Донбасса сегодня обеспечена газом на 45,3%. Если не увеличить лимиты, то за январь и февраль государственный бюджет недополучит 40% запланированных средств, а местные бюджеты - 70%. Губернатор Владимир Логвиненко сегодня попытался убедить «Нафтогаз» войти в положение и помочь нашей промышленности.

Давление в магистральных газопроводах области упало в два раза, заявил директор ГП «Управление магистральных газопроводов «Донбасстрансгаз» Юрий Кошель. По его словам, при поступлении газа из России давление в трубопроводах составляло 55-57 кг/см кв. Сейчас этот показатель не превышает 28 кг/см кв. «На сегодняшний день мы «питаемся» в автономном режиме за счет газа собственной добычи и тех объемов, которые находятся в подземных хранилищах», - пояснил Кошель.

Также производится перераспределение объемов газа между потребителями региона. В частности, кардинально сокращена подача топлива на металлургические и химические предприятия, а высвободившиеся объемы газа направлены для обеспечения населения и предприятий теплокоммунэнерго.

Как сообщил председатель правления «Донецк-облгаза» Николай Масс, полностью остановлен участок газопровода «Таганрог-Мариуполь», по которому предприятия южной части Донецкой области получали 350 тыс. кубометров газа в час. Теплоэлектростанции и теплосети в этой части региона были вынуждены перейти на мазут и другие альтернативные виды топлива.

Ситуация в промышленности тяжелая. Если в декабре предприятия использовали 609 тыс. кубов природного газа, то 7 января объемы были сокращены на 333 тыс. кубометров. В первую очередь страдают химия, металлургия и машиностроение. Об этом вчера рассказал «Донбассу» Владимир Логвиненко. И этот вопрос он поднял на селекторном совещании с заместителем главы секретариата Романом Безсмертным. Однако ничего конкретного Киев не ответил.

- В связи с таким сокращением поставок газа исполнение бюджета в Донецкой области под угрозой. У предприятий есть пакет заказов на январь и февраль. Если этого не сделать, то госбюджет недополучит 40%, а местный - 70%», - заявил Владимир Логвиненко. На что Роман Безсмертный сказал: «Вас услышали». Но это не означает, что готовы помочь.

В общем, пока не уладится вопрос с Россией, сидеть нашей промышленности на голодном пайке.

Кирилл Сазонов.

Комментарий «Донбассу»

Продукты подорожают

Замглавы облсовета Владимир Ишков:

- Согласно правительственной телефонограмме, потребление газа в промышленности уже сократилось вдвое. Металлурги региона недополучают газ в объеме 50% от своих потребностей (это стало их второй головной болью после внешне-экономической конъюнктуры рынка). То же касается машиностроения и химиков. Последние пострадали больше всех, ведь газ для них - это сырье.

Страдают и предприятия перерабатывающей отрасли - птицефабрики, хлебокомбинаты, молокозаводы... Возникает выбор: искать альтернативные источники или сокращать производство. Дефицит продовольствия это не вызовет, но ударит по цене. Потому что газовая составляющая есть и в хлебе, и в яйце.

Татьяна Заровная. Фото автора.


Читайте также: