Во время кризиса - всем по пистолету?

Инструктор стрелкового тира Сергей Гикс уверен: разрешение травматического оружия увеличит число невинных жертв.

Министерство внутренних дел намерено разрешить всем украинцам свободно покупать пистолеты травматического действия. Насколько эффективным окажется этот шаг в условиях роста кризиса, депрессии и агрессивных настроений, выясняли корреспонденты «Донбасса».

Урегулировать юридически вопросы разрешения свободно покупать пистолеты травматического действия планируется в течение нынешнего месяца, после чего каждый гражданин сможет приобрести специальное оружие в магазине, а потом зарегистрировать его в разрешительной системе МВД.

Луценко советует «Форт»

Министр внутренних дел Юрий Луценко посоветовал украинцам покупать отечественный пистолет «Форт», поскольку, по его словам, им нельзя убить. Однако, по мнению специалистов, с которыми мы беседовали, это не так. В лучшем случае резиновая пулька просто стукнет по телу вашего противника. Однако ею можно нанести и тяжелое проникающее ранение - контролировать степень поражения в результате применения оружия этого вида очень тяжело.

Чтобы сделать «нелетальное» оружие, у боевых прототипов расширяют ствол - тогда разгон пули происходит только в гильзе. У некоторых моделей в стволе размещены зацепы, мешающие «умельцам» использовать настоящие пули, а заодно тормозящие резиновую. Обезопасить от смертельного исхода должен и материал, из которого делаются пули - это пластизоль, упругая резина. Однако в итоге травматическое оружие отличается от боевого только дистанцией, на которой пуля может убить или ранить человека: если для боевого патрона она составляет более сотни метров (у ПМ - 50 м), то для травматического - два-три, а после десяти метров «убойность» сводится к нулю. Однако в критической ситуации потенциальная «мишень» вряд ли замрет на полагающемся расстоянии в ожидании вашего выстрела. Результат непредсказуем, причем для обеих сторон.

Продавцы донецких оружейных магазинов уже ожидают наплыва покупателей.

Даже останавливающий агрессию болевой шок - единственное желаемое следствие применения травматики - не гарантирован: в силу индивидуальных особенностей психики люди в той или иной ситуации по-разному воспринимают боль. А если противник пьян или «под кайфом», так и подавно!
Известны случаи самостоятельных проверок «обороноспособности» такого рода боеприпасов. Выводы неутешительные: в осеннее-зимнее время, под прикрытием кожаных курток и дубленок, на расстоянии десятка метров нападающие неуязвимы. Рискнете сократить дистанцию?

Грабители потирают руки

На интернет-форумах сейчас разгорелись жаркие дискуссии. Многие припоминают трагедию 2005 года, когда в результате неосторожного обращения с травматическим пистолетом «Форт-12Р» застрелился председатель правления ЗАО «Артемовский завод шампанских вин», депутат Донецкого облсовета Роман Никифоров. Мало кто даже из «простых смертных» лишен желания пофорсить «опасной игрушкой». Дети, а тем более подростки - особый разговор. Поэтому замысел правительства «разрешать» травматику уже 18-летним явно сомнителен.

Однако другие спорщики решение власти поддерживают. Посмотрите, говорят, на Америку  - там ребенка с детства обучают владению оружием, растят, мол, настоящих мужиков. Сразу вспоминается «Боулинг для Колумбины» Майкла Мура - документальный фильм об «оружейном вопросе» Америки, в числе прочего повествующий о том, как американские школьники расстреляли класс, а потом покончили с собой. Подобных случаев в «просвещенном» Новом Свете множество. Теперь и у наших старшеклассников появится шанс «вести разборки» по-крупному?

Вот какую рану может нанести резиновая пуля.

Принцип - спасение утопающих дело рук самих утопающих - государству чести не делает. К тому же терзают смутные сомнения: кто все-таки будет вооружаться - потенциальные «жертвы» или мелкие хулиганы и грабители, которым забрать телефон или деньги у «обезвреженного» выстрелом гражданина станет гораздо легче.

Право ограниченного круга

В настоящее время в Украине право на владение травматическим оружием имеет ограниченный круг граждан: сотрудники правоохранительных органов, судов,  таможенной службы, военнослужащие (кроме солдат срочной службы), депутаты Верховной Рады и государственные служащие определенного ранга и категории. Обычный человек может получить это право только в двух случаях: если он является действующим журналистом или же участвует в криминальном судопроизводстве (например, в качестве свидетеля).

Комментарии «Донбассу»

Оружие требует ответственности

Инструктор стрелкового тира при донецком спортивно-оздоровительном клубе «Легион» Сергей Гикс:  

- Что касается умения обращаться с оружием, то население у нас подготовленное, в том числе и женщины. Тем более что при оформлении разрешения проходят обязательные обучающие курсы. А вот культура владения оружием у нашего человека отсутствует. Оружие требует ответственности, и человек, опускающий в карман пистолет, должен это понимать. У нас ведь как: вместо того, чтобы из сложной ситуации искать мирный выход, начинают размахивать пистолетом. И это в лучшем случае. В худшем - стреляют.

Выгода с оговоркой

Продавец оружейного магазина «Дюк» (Донецк) Александр Бень:

- У нас есть три модели травматического оружия: «Форт-12Р», «Форт-12РМ» и ПМР. Они практически равнозначны: у всех гладкий ствол, калибр 9 мм, резиновые пули. Цена тоже незначительно колеблется - 3 100 и 3 200 гривен. Если смотреть на разрешение травматики с точки зрения торговца, конечно, это выгодно, хочется больше продать. А в целях самообороны - не знаю, кому это нужно. Выбить глаз при неправильном пользовании и даже убить из него - вполне реально. Некоторые умудряются изготавливать «самострелы». Как говорится, без комментариев.

Приспособление с... критическим исходом

Исполняющий обязанности заместителя начальника управления общественной безопасности, начальник разрешительной системы ГУ МВД Украины в Донецкой области, майор милиции Валентин Туманов:

- На сегодняшний день документы, регламентирующие порядок выдачи всем категориям граждан травматического оружия, не подписаны. Возможно, они разрабатываются, но к нам сверху пока ничего не поступало.

Кстати, травматическое оружие даже в законе называется не оружием, а приспособлением для отстрела пуль (травматических резиновых). Однако есть меры пользования этим оружием, при несоблюдении которых могут быть самые критические исходы.


Юлия Скрипник и Наталья Чернышева. Фото Юлии Скрипник и Дениса Могилевского.
Читайте также: