В Донбассе железнодорожные билеты можно забронировать через Интернет

Еще в конце декабря Донецкая железная дорога начала исследовательскую эксплуатацию по  оформлению проездных документов через Сеть. На сегодня эта система работает стабильно, и каждый гражданин сможет забронировать билет на пассажирский поезд, воспользовавшись  Интернетом.

Чтобы забронировать билет, нужно зайти на официальный веб-сайт Укрзализныци (www.uz.gov.uа), в раздел «Для пассажиров», где после регистрации оформить заказ со следующим выкупом проездных документов в билетной кассе. Забронировать места на поезд можно за 45 суток до отправления поезда.

Кроме этого, на сайте можно получить справку по наличию свободных мест в поездах, стоимости проезда, времени отправления и прибытия и т.д.

Оплата осуществляется платежной карточкой Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) или международной платежной карточкой (VISA, MasterCard, VISA Elektron, Maestro ) только за операцию бронирования проездного документа.

После бронирования мест пассажир получит уникальный код, по предъявлению которого можно выкупить свой билет в любой кассе на Донецкой железной дороге, где осуществляется продажа билетов на пассажирские поезда, в течение двух суток со времени заказа.

В 2009 году планируется внедрение оплаты проездных документов через сеть Интернет, а также установление киосков (автоматов самообслуживания) и разработка электронного билета.


Читайте также: