Новый год по-китайски

Корреспондент «Донбасса» и Ли Цзегао развивают дружеские отношения между Украиной и Поднебесной.

отметил сегодня собкор «Донбасса» с основателем Краматорского экономико-гуманитарного института (КЭГИ) Ли Цзегао.

Есть несколько легенд о том, как родился праздник, но самая живучая такая: якобы некое чудовище выходило из моря, врывалось в села, губя скот и наводя ужас на людей. И так было из года в год, в одно и то же время. Пока...

- Да, эта версия в Китае - основная, - подтвердил почетный ректор, профессор востоковедения Ли Цзегао. - Оказалось, что зверь боится красного цвета, пламени и шума. И туда, где двери выкрашены в яркий красный цвет, где горит огонь в очаге, где люди искренне радуются, чудище никогда не войдет. Это я к тому, что Новый год у нас встречают уже более двух тысяч лет с ликованием, с фейерверками, и он считается праздником воссоединения семьи. За неделю до Нового года люди собираются в дорогу, чтобы отметить праздник весны в кругу семьи.

- Чем угощают друг друга в новогодние торжества на вашей родине? 

- Уткой с кисло-сладким соусом, жареными грибами, жареной капустой с чесноком и мясными блюда. Как и везде, пьют водку, разные вина...

За неделю до праздника люди украшают дома гирляндами ярко-красного цвета, развешивают на стенах иероглифы, обозначающие счастье, удачу и деньги. Только вешать их нужно вверх ногами: у нас принято все перевернуть и год начать сначала. А еще взрослые дарят детям деньги, чтобы у них был достаток, когда вырастут. Традиционно торжества длятся 15 дней и закончиваются праздником фонарей.

Я желаю, чтобы Донетчина активнее развивала отношения с Китаем. В моей стране люди считают украинцев друзьями и искренне желают им процветания!


Сергей Маринцев.
Читайте также: