Спасателей "попросили" с заводов

За последние два месяца количество пожарных частей в регионе сократилось. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС Украины в Донецкой области Андрей Бондаренко. Два объектовых подразделения находятся в стадии ликвидации, в городах Горловке и Енакиево.

- В Горловке расположены закрытые предприятия, которые все равно несут опасность как для самой территориальной громады, так и для ближайших населенных пунктов, - отметил начальник управления. 

Бондаренко полагает, что если подобная тенденция, связанная с экономическими проблемами предприятий, сохранится в нынешнем году, то возможны дальнейшие сокращения подразделений, как  произошло на "Стироле". Завод обязали заключить договор на постоянной обслуживание с одной из государственных аварийно-спасательных частей либо создать свою собственную. А нескольким десяткам уволенных спасателей предоставят работу в подразделениях МЧС Енакиева, Горловки и прочих городов.

-Если речь идет о Горловке, то подразумевается чрезвычайно высокая степень техногенной нагрузки на эту террриторию. Здесь расположены также закрытые предприятия, которые все равно несут опасность как для самой территориальной громады, так и близлежащих населенных пунктов, - отметил начальник управления. - Мы предупреждены руководством "Стирола" о сокращении объектового подразделения, которое удерживалось за счет средств предприятия. Но ситуации, когда находящееся на территории концерна подразделение прибудет на место вероятного пожара раньше городских частей, к сожалению, уже не будет...

Бондаренко полагает, что если подобная тенденция, связанная с экономическими проблемами предприятий, сохранится в нынешнем году, то возможны дальнейшие сокращения нескольких подразделений. Завод также обязали заключить договор на постоянной обслуживание с одной из государственных аварийно-спасательных частей МЧС либо создать свою собственную. 

-Угрозы, которые несет сокращение промышленного производства, безусловно способны вызвать как серьезные аварии так и локальные, - заявил Бондаренко. -  Предприятия которые сворачивают производство, обязаны это делать по сообветствущим проектам, не связанным с технологическими выбросами при закрытии, опасными не только для санитарной зоны этих предприятий, но и для населенных пунктов.

Нынче в области 802 предприятия повышенной опасности. По словам начальника управления, на ряде крупных промышленных производств в течение этого на ряде крупных промышленных производств в этом году будут запущены системы раннего обнаружения и выявления и чрезвычайных ситуаций и появится возможность реагировать на разного рода ЧП гораздо быстрее.  


Евгения Мартынова.
Читайте также: