Должники банков перешли в наступление

Жертвы кредитов демонстрировали свою символику и проводили агитацию на остановках. Таким образом они надеются прийти к диалогу с исполнительной властью.

Люди объединились, чтобы отстоять бизнес и имущество. Начали с того, что ударили по Донецку, Макеевке и Харцызску автопробегом.

«У тебя тоже кредит? Нет денег на выплаты? Банки забирают последнее? Дадим отпор! Присоединяйся! Вместе мы - сила!» - с такими словами объединившиеся жертвы банков обращались к выходящим из супермаркетов прохожим, протягивая «визитки» своего сообщества, и никто не отдернул руки.
Автоколонну из тридцати машин возглавил дончанин Игорь Крыгин. Не так давно на  маленьком швейном производстве предпринимателя трудилась вся его семья и еще десяток человек, но пришлось сократить работников.

- С этим курсом доллара многие стали социально активными - все деньги уходят на банк. Зарплату платить не могу. Договариваться о реструктуризации долга бесполезно. А у меня залоговое имущество - это коммерческая недвижимость, цех, таким образом, банк хочет забрать средство существования! Двадцать лет бизнеса, двадцать лет жизни - я должен отдать это тем, кто наживается в трудной ситуации?

Некоторые из участников автопробега видят друг друга второй раз в жизни, но действуют, как команда. На малой скорости, с флагами, заказанными в складчину, подъезжают к людным местам, врубают песню «Тепла зима», которую избрали своим гимном (использовать ее группа «Скрябин» разрешила бесплатно), и призывают в свои ряды новых сторонников.

Денис Котов, региональный менеджер компании, купил «Ситроен» не ради комфорта - машина его кормит. Банк повысил процентную ставку по  долларовому кредиту на авто.

- Зарплата обесценилась, а расходы растут. Если раньше 30% отдавал банку, то теперь около 90% доходов. А у меня жена беременная, - рассказывает Котов.

- В прошлом месяце на работе урезали бонус, и чтобы расплатиться, пришлось занимать у родных. Я не отказываюсь платить, но добиваюсь человеческого подхода.

Наталья Мищенко примкнула к сообществу борцов с банковским беспределом, обзванивая знакомых с просьбой занять на погашение кредита. Рассказывая, срывается на слезы:

- В банке грубят, угрожают. А моя торговля стала. Я живу сейчас в своем магазинчике, потому что нет средств на охрану, а каждую ночь его «бомбят».

Практически все договора, подписанные должниками, содержат длинный список прав банка и ноль прав заемщика, то есть юридически кредитодатели подстраховали себя «от и до». Но только мародеры могут отбирать имущество и лишать людей жилья в условиях кризиса - так считают пострадавшие.

Аналогичные автопробеги в минувшее воскресенье прошли в столице, Харькове и Одессе.

Комментарий «Донбассу»

Передали требования в руки Кабмина

Член оргкомитета объединения граждан «Защита» (Киев) Юрий Альмужный:

- После автопробега мы в Киеве передали свои требования в Кабмин, Нацбанк, Секретариат президента. Вот что мы хотим: дать возможность заемщикам платить долларовый кредит по курсу на момент подписания договора, обязать банки возвращать депозиты по первому требованию, запретить повышать процентную ставку, обязать предоставлять кредитные каникулы заемщику при условии подтверждения невозможности платить взнос, запретить отчуждение кредитного имущества в случае неуплаты по уважительным причинам. При разработке нормативно-правовых актов в законодательной системе включать в работу не только банкиров, но и кредитозаемщиков.


Татьяна Заровная. Фото автора.
Читайте также: