Уголь есть, но не для шахтеров-пенсионеров

Городской голова Александр Лукьянченко прямо на пресс-конференции в присутствии журналистов подписал и отправил обращение к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой решить вопрос об обеспечении углем шахтеров-пенсионеров Донецка.

«Я исчерпал все цивилизованные методы решения этого вопроса, - заявил мэр. - Неоднократно обращался к министру угольной промышленности Полтавцу, писал премьер-министру Тимошенко. Результатов, к сожалению, никаких». По словам Лукьянченко, на сегодня 3750 пенсионеров так и не получили свой законный бытовой уголь, причем задолженность еще за прошлый год составляет 14,5 тысячи тонн, и в текущем году пока нет никаких перспектив получения топлива.

Самое интересное, что угля в Донецке более чем достаточно. Как сказал городской голова, «угольные предприятия Донецка перегружены продукцией, но нет решения для того, чтобы обеспечить углем шахтеров-пенсионеров. Еще не определены финансовые ресурсы и поставщики бытового угля на 2009 год. Я только что встречался с руководителем  «Укруглеторфреструктуризации» Игнатьевым, которого министр прислал сюда, так он ни на один вопрос не смог ответить. Сказал лишь, что только второго марта будет проводиться тендер, так что пенсионеры не получат угля в этом отопительном сезоне». Александр Лукьянченко выразил надежду, что, может, обращение через СМИ заставит ответственных лиц решить эту проблему.


Юрий Окунь.
Читайте также: