Флюорограф мигрирует по области

Реализаторы снулой рыбы, постоянно торгующие  в неустановленном месте, скорее всего, тоже входят в контингент, которому требуется особое приглашение на обследование.

Аппарат-путешественник обосновался в несанкционированном ряду под стеной крытого корпуса Центрального рынка Енакиева, и к нему выстроилась очередь.

В прошлом году, получив цифровой флюорограф на колесах, медики сделали упор на обследование населения в отдаленных селах и поселках. В то же время на территории Енакиевского горсовета зафиксировали пятипроцентный рост заболеваемости туберкулезом. Не исключено, что в «плохой» статистике отчасти была заслуга и маневренного кабинета. Поэтому сейчас в горздравотделе решили переместить его в места массового скопления людей, среди которых хватает тех, кто значится в группе риска.

Администрация рынка по радио зазывает народ на обследование, контролеры проходят с напоминанием по торговым рядам. И уже видно, что настойчивые приглашения возымели действие. Для грузчиков и торговцев без санитарных книжек и просто рядовых граждан, которым недосуг ходить по больницам, эта услуга оказалась как нельзя более кстати.

Мощность кабинета рассчитана на прием ста человек в день. На бойком же месте со вторника по субботу включительно за три наиболее продуктивных для рынка часа обследование прошли 365 человек, что превзошло все ожидания специалистов.


Ирина Коженцова.
Читайте также: