Новый компьютерный томограф в ДОКТМО спасает жизни

 12 февраля в диагностическом центре ДОКТМО на новом компьютерном томографе было произведено сотое исследование коронарных артерий сердца.

Генеральный директор ДОКТМО, народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Татьяна Бахтеева проинформировала о положительных результатах функционирования закупленного для ДОКТМО Фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» ультрасовременного компьютерного томографа «Brilliance 64 Plus» фирмы Philips, аналогов которому в Украине пока нет.

Оборудование было закуплено с целью повышения уровня диагностирования заболеваний системы кровообращения и установлено в отделении компьютерной и магнитно-резонансной томографии (КТ и МРТ) диагностического центра Донецкого Областного Клинического Территориального Медицинского Объединения (ДОКТМО). Для обеспечения качественной работы томографа при поддержке БФ «Развитие Украины» было проведено два этапа обучения врачей с привлечением ведущих специалистов московских клиник. Кроме того, четыре врача прошли стажировку на базе клиники медицинского университета г. Грац (Австрия).

Татьяна Бахтеева отметила, что болезни системы кровообращения значительно влияют на демографическую ситуацию в Донецкой области, поскольку обусловливают 2/3 всех случаев смертности и являются причиной 1/3 всех случаев инвалидизации населения. В 2007 г. в Донецкой области от заболеваний сердца и сосудов умерло 50 тыс. человек, из них 29 тыс. – от ишемической болезни сердца.

 Метод коронарографии является «золотым стандартом» в диагностике ишемической болезни сердца и позволяет решить вопрос о необходимости проведения таких лечебных процедур, как ангиопластика и установка в просвет коронарной артерии специального сосудистого эндопротеза — стента.

 Введение в эксплуатацию нового оборудования позволило значительно улучшить точность и качество диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, объемы предоставления лечебной, консультативной и диагностической помощи жителям г. Донецка и Донецкой области, а также ввести новые прогрессивные стандарты диагностики и лечения сердечно-сосудистой патологии. И, главное, – за короткое время удалось спасти здоровье, а иногда и жизнь многим людям.

С октября 2008 г. по февраль 2009 г. было проведено 100 компьютерно-томографических исследований коронарных артерий (КТ-коронарографий). Из 100 обследованных было 76 мужчин и 24 женщины в возрасте от 37 до 86 лет. 74 пациента были направлены на исследование кардиохирургами и 26 - кардиологами. Жителями г. Донецка являются 78 пациентов, жителями Донецкой области – 16, жителями г. Киева - 6.

У 82 пациентов были выявлены поражения коронарных артерий. С учетом полученных данных КТ-коронарографии 39 пациентов были направлены на традиционную коронаровентрикулографию.

Сопоставление данных исследований проводилось совместно с кардиохирургами и специалистами эндоваскулярной хирургии. Было констатировано полное совпадение данных диагностики, с небольшим уточнением анатомических вариантов развития и степени выраженности стенозов.

 В последующем, с учетом результатов проведенного комплексного обследования, 22 пациентам было произведено стентирование коронарных артерий, 7 – выполнена операция аорто-коронарного шунтирования в кардиохирургическом центре ДОКТМО. Это позволило избежать серьезных осложнений поражения коронарных сосудов, в том числе инфаркта миокарда.


Читайте также: