На комбинате имени Ильича пока не будут вводить сокращенную рабочую неделю

Несмотря на снижение объемов производства на всех переделах комбината имени Ильича, продолжающееся мировое падение цен на металлопродукцию, руководство комбината откладывает введение на комбинате сокращенной рабочей недели, сообщает пресс-центр ОАО «ММК имени Ильича».

В соответствии с приказом №471 от 28 ноября 2008 года «Об изменении графиков работы работников комбината» с 15 февраля текущего года было предусмотрено введение четырехдневной рабочей недели. Планировалось, что двадцатипроцентная экономия фонда оплаты труда позволит уменьшить убытки и хоть как-то привести к соответствию выплачиваемую зарплату к реально заработанному фонду оплаты труда.

Результаты работы комбината в январе и первой декаде февраля 2009 года показали снижение убыточности реализуемой продукции, что позволило руководству предприятия принять решение о приостановлении ноябрьского приказа об изменении графика работы. «…до особого решения при возникновении необходимости» - сказано в приказе №39 от 13 февраля 2009 г.

Отказ от введения сокращенной недели, прежде всего, направлен на поддержку персонала предприятия в условиях экономического кризиса. Если экономическая ситуация на рынке металлопродукции в мире не приведет к дальнейшей эскалации падения заказов на продукцию металлургических предприятий, то это позволит и в дальнейшем сохранить пятидневную рабочую неделю и, соответственно, уровень заработной платы.


Читайте также: