Троллейбус с протянутой рукой

Троллейбус с протянутой рукой

У входа в большой сессионный зал заседаний горисполкома Горловки скромно примостились женщины, зазывавшие всех, участвовавших в дне депутата: «Не проходите мимо, купите благотворительный билетик!» Несколько часов работы в стенах мэрии, и копилка коммунального предприятия «Горловское трамвайно-троллейбусное управление», которое терпит финансовое бедствие, пополнилась на 580 гривен.

Благодаря смене руководства минувший год для предприятия, которое пасует перед автоперевозчиками, в известной мере ознаменовался подъемом его экономики. Но едва электротранспорт начал оживать, «по троллее» ударил кризис. Себестоимость одной поездки превышает две гривни. Но специалисты считают, что, если сейчас пересмотреть действующий тариф в 0,75 копеек в сторону даже незначительного увеличения, это окончательно погубит ТТУ. Горсовет для его поддержки выделил 4 млн. 800 тысяч гривен, но этих денег едва хватает на оплату кредитов и частичное возмещение трехмесячной задолженности по зарплате. Поэтому из хронического безденежья решили выезжать с помощью… протянутой руки.

- Спасибо спонсорам, мы бесплатно отпечатали благотворительные билетики по 25 копеек. Они, конечно же, не дают права проезда, но являются добровольным взносом на развитие ТТУ, - говорит его начальник Вадим Соломаха. - За счет их реализации в день на всех маршрутах в целом собираем 200-300 гривен. За месяц вышло более 13 тысяч, на которые мы приобрели четыре шины на действующий троллейбус, а также листы железа и уголок для большой машины-гармошки, которая уже три года стоит в ремонте. Если соберем еще столько же, весной сможем вывести ее на линию. Пассажиры, особенно работающие пенсионеры, охотно покупают эти билетики, а на городских собраниях-совещаниях директора предприятий выкладывают не глядя от пяти до ста гривен.


Ирина Коженцова.
Читайте также: