В Донецкой области зазеленели зимой... полы

Валентина Сарры демонстрирует «цветущий» пол.

Беды у Валентины Сарры, хозяйки 33-й квартиры в доме №150 по улице Первомайской  поселка Тельманово, начались с включением центрального отопления.

Перед этим некая бригада из Старобешевского района, известная тем, что качество выполненных ею работ оказывалось сомнительным, ремонтировала коммуникации в подвале. Никто, видимо, объект толком не принимал, поскольку после подачи тепла под домом зажурчало, запарило. Предчувствуя недоброе, Валентина Николаевна позвонила в коммунальное предприятие «Домовик», там предложили «подождать недельку». Потом пришел человек без каких-либо инструментов, попросил топор и где-то там заколотил чоп. Проблемы это не решило. С тех пор женщина звонит и пишет заявления коммунальщикам, составляет акты, тревожит поселковый и районный советы,  райгосадминистрацию. В последней инстанции ей пообещали… дать письменный ответ в течение десяти дней. Словно бумажкой можно устранить протечки, в том числе и холодной воды. А ведь семья Сарры исправно оплачивает коммунальные услуги, вносит квартплату, часть которой должна идти на содержание внутридомовых сетей.

- В прошлом году, - говорит Валентина Николаевна, - мы взяли кредит, заменили окна, утеплили пол ДСП и линолеумом. А теперь вот…

С этими словами хозяйка поднимает покрытие в прихожей. Оно снизу, как и древесно-стружечные плиты, причудливо расцвело зеленью. Подобная картина и в кухне. Входная дверь набухла так, что ручка постоянно отрывается при попытке зайти в квартиру.

Страдают и соседи Сарры - семья Староверовых, у которых маленький ребенок. Цвель, повышенная влажность, особенно в спальне.

Когда стояли сильные морозы, ступеньки и площадка в подъезде превращались в настоящий каток - настолько они пропитались испарениями. Насмарку пошел и ремонт подъезда, выполненный жильцами.

На компенсацию ущерба страдальцам рассчитывать не приходится: с «Домовика», влачащего жалкое существование, ничего не возьмешь. Даже через суд. К тому же оценочная экспертиза обойдется дороже нового ремонта.  Но и жить в таких условиях уже невмоготу. Отчаявшись пробить брешь в стене равнодушия местных чиновников, Валентина Николаевна и обратилась за помощью в редакцию «Донбасса»…


Юрий Щербак. Фото автора.
Читайте также: