«Котелком» с детворой поделились солдаты

Сегодня сессия горсовета г. Енакиева ввела дополнительную ставку повара для организации горячего питания в четырех малокомплектных, удаленных от центра школах.

Типовое штатное расписание, утвержденное профильным министерством, не предполагает наличия в малолюдных учебных заведениях даже ставки буфетчика. Было дело, депутаты горсовета ввели таковые в школах поселков Дружный, Щебенка, Берестовая, Корсунь, но Енакиевская горсэс посчитала, что чай и булочка не могут заменить горячего завтрака.

Выход пытались найти в адресном подвозе уже готовых блюд с кухни любой центральной школы. И снова осечка. В Украине большие термосы не производят, у импортных же мармитов отсутствует сертификат качества. Решение нашли неординарное: «котелком» с детворой поделилась армия. Отдел образования приобрел 12-литровые термосы у Министерства обороны. Емкости прошли экспертизу, и теперь на базовой кухне в городе специальный повар будет готовить еду для поселковых ребятишек. Их, к слову, 220 человек. 60 из них - ученики первых-четвертых классов и льготники, которым гарантировано бесплатное питание за счет бюджета. Остальным, по желанию, порцию оплатят родители.


Ирина Коженцова.
Читайте также: