«Взбодрились» пацаны - и в реанимацию

Пусть у тебя будет светлое будущее, маленький краматорчанин!

В Краматорске ежегодно на три тысячи сокращается число молодых людей, а средний возраст его жителей уже перевалил за 40 лет.

Такой урок - что у виска курок

По словам главврача детского территориально-медицинского объединения Виктора Мишина, школьники активно приобщаются к «бодрящим» напиткам и табаку. «Из года в год растет число пацанов, попадающих к нам в реанимацию с острыми алкогольными отравлениями», - с грустью говорит Виктор Иванович.

Медики констатируют: язва желудка, вегетативно-сосудистые и онкологические болезни заметно помолодели. Подрастающее поколение мучается головными болями, артериальной гипертензией и прочими «взрослыми» хворями.

Рекламно-игровой удар

Усилия профильных специалистов, которые пропагандируют среди ребят здоровый образ жизни и ведут воспитательную работу с родителями, сводятся к нулю рекламой горячительных напитков и дурным примером героев популярных телесериалов.

- Страдает здоровье ребят и из-за неумеренного увлечения компьютерными играми, - продолжает Мишин. - Эта страсть ослабляет внимание, притупляет наблюдательность и сообразительность, ухудшает зрение. Организаторы клубов знают, что подросток без вреда для нервной системы не должен сидеть за компьютером более 45 минут (нужен обязательный перерыв), но дети «зависают» там часами.

Насилие за закрытыми дверями

Специалисты встревожены: насилие над детьми в семьях стало привычным явлением. За последние месяцы официально зарегистрировали два десятка подобных фактов. Но кто сосчитает, сколько ребят еще страдает за плотно закрытыми дверями квартир, где привыкли не выносить сор из избы?

По словам начальника отдела по делам семьи и молодежи Ольги Ляшенко, в городе более пятисот сирот, полторы сотни тех, чьи родители уже лишены прав (часть ребят взяли под опеку профильные структуры, остальных определили в детдома, в приемные семьи, в школы-интернаты и училища), около полутысячи многодетных семей, где воспитываются в далеких от идеала условиях от трех до десяти ребятишек (ежегодно на их оздоровление из бюджета выделяются деньги, но средств, конечно, недостаточно).

Отрадно, что из осиротевших в минувшем году детей более шестидесяти усыновили, восьмерых передали под опеку и направили в детдома семейного типа. Стало быть, не пропадут.

Думайте сами, решайте сами!

Альтернатива у ребят есть. В городе действуют ассоциации молодежи заводов - НКМЗ, СКМЗ и «Энергомашспецсталь», около тридцати других структур. Работают кружки по интересам, десятки секций культурно-спортивного и эстетического направления. Проводятся уроки, встречи и конкурсы по воспитанию патриотизма, изучению традиций и истории Краматорска, и подростки с удовольствием участвует в них. И всем нам, конечно, хочется, чтобы город вновь, как в шестидесятые-семидесятые годы, обрел молодость.

Пенсионеров вдвое больше, чем детей

Сегодня в Краматорске проживает 92 тысячи мужчин и 112 тысяч женщин. Детей - 30 тысяч, тех, кому от 14 до 35, - более 55 тысяч. Пенсионеров вдвое больше, чем детей, но это не связано с ростом продолжительности жизни: сказывается многолетнее падение рождаемости, уверяет начальник управления статистики Виктория Бекленищева. К тому же смертность молодых мужчин втрое выше, чем женщин этого же возраста.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: