Энтузиасты пытаются спасти уникальные мозаики

Художник из Ивано-Франковска Александр Коровай 45 лет назад выложил на стене донецкой школы эту мозаику «Недра».

Мы часто жалуемся, что в Донецке слишком мало достопримечательностей и толком по-смотреть не на что. А на самом деле - просто не знаем и не замечаем, проходя по улице, что нас окружают настоящие произведения искусства. Например, мозаики на стенах школы №5. В 1965 году их создание было беспрецедентным для того времени арт-проектом: девять известнейших украинских художников съехались в Донецк, чтобы выложить мозаиками стены обычной общеобразовательной школы. Считается, что именно это их совместное творчество положило начало украинскому направлению в монументальном искусстве.

Сегодня в лицее «Меркурий», расположенном в здании пятой школы, открылась выставка «А ми ж тую червону калину та й піднімемо», посвященная именно этим мозаикам и их авторам. Экспозиция включает фотокопии мозаик с комментариями, разъясняющими их суть, иллюстрированные биографические материалы, автографы художников, фотокопии их картин, и даже отрывки из дневников, по-священные «донецкому» периоду творчества. А студенты художественного училища расписали стену в зале, где размещается экспозиция - теперь ее украшает гигантский портрет Аллы Горской, тоже участвовавшей в создании мозаик.

- Мы решили, что центральным для Донецка должен стать образ Прометея - ведь здесь тоже добывают огонь из недр земли, - рассказал «Донбассу» один из девяти художников Геннадий Марченко, специально приехавший на открытие выставки из Киева. - Если вы присмотритесь, то увидите, что этот символ так или иначе фигурирует на всех мозаиках. А самая крупная из них, расположенная на фасаде школы, так и называется - «Прометеи».

Однако пока инициаторы создания выставки трепетно собирают фотографии и репродукции, сами уникальные мозаики приходят в негодность. За сорок пять лет их ни разу не реставрировали, зато регулярно обклеивали объявлениями и прочим. Организаторы надеются, что выставка как раз и поможет привлечь внимание к этой проблеме. Каждую последнюю пятницу месяца сотрудники и ученики лицея будут проводить бесплатные экскурсии для всех желающих. Может, кто-то из посетителей и захочет принять участие в судьбе мозаик.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: