Банкротов новой волны элементарно кинули

Подрядная организация енакиевского металлургического завода ООО «Домнаремонт-Енакиево» опечатана. На счету бездействующего предприятия 243 гривни, в кассе, по непроверенным данным, - ноль.

Бывший технический директор Владимир Супрун обеспокоен, что бесхозное имущество начали понемногу разворовывать. А порядка пятисот сотрудников переставшей функционировать фирмы со справками о долгах по невыплаченной им зарплате и полному расчету ищут правду и деньги в присутственных местах. «Самое ужасное, что сумму, превышающую в общей сложности два миллиона гривен, и вытребовать вроде не с кого, настолько хитро все закручено», - беспомощно разводят руками в правоохранительных органах.

ООО учредили три российские фирмы из Екатеринбурга и Новокузнецка, сформировавшие штат из местных жителей. Они были заняты на строительстве доменных печей №№ 5 и 3, участвовали в капитальных и текущих ремонтах на ОАО «Енакиевский металлургический завод». В сентябре предприятие, не расторгая контракта, в одностороннем порядке прекратило финансировать некоторые объекты и перестало направлять средства на расчетный счет подрядчиков. Не зная, как вероломно с ними поступят, последние еще заказывали на котельно-механическом заводе металлоконструкции для дальнейшего ведения работ. Они, конечно, были изготовлены, но за них не расплатились и не забрали. Так и в ОАО «КМЗ» по цепочке возникли трудности с выплатой зарплаты, что смежники пытаются неуклюже объяснить всеобъемлющим словом «кризис».

В декабре состоялось собрание учредителей ООО, которое своим решением освободило прежнего директора- россиянина  (у него к тому же и вид на жительство заканчивался) от занимаемой должности и назначило нового.

Он якобы дончанин, но к своим обязанностям не приступал, и теперь милиция пытается установить его местонахождение. Между тем, при смене руководства без оформления расчета уволили всех - от главного бухгалтера до последнего работника.

- Нет никого, кто бы мог отчитаться в отделе персонифицированного учета Пенсионного фонда, - говорит его начальник в Енакиеве Иван Валуйских. - Поэтому минувший год, не подтвержденный документами, не войдет в стаж, он просто пропадет. У всех на памяти гибель больших предприятий - заводов железобетонных напорных труб и крупноблочного домостроения, и мы, конечно, не хотим, чтобы коллектив ООО повторил их судьбу.

Но самое интересное, что отсутствие документов не позволяет прокуратуре возбудить уголовное дело, и в ее кабинетах квалифицируют свалившееся на ремонтную организацию не юридическими, но ясными терминами: «Коллектив бросили, людей кинули…».

- ООО «Домнаремонт-Енакиево» не повезло больше всех. Но, по словам других подрядчиков, ЕМЗ и с ними поступает не лучше. Фирмы выполняют работу, а с ними, говорят, не рассчитываются или урезают стоимость работ, не подписывают акты их выполнения, что отсекает путь к взысканию средств юридическими методами.

Поэтому растут долги по зарплате в «Донбассэнергоремонте», «Донбасстальконструкции». По сути, по этой же схеме в трудные 90-е годы похоронили мощную организацию «Донбассдомнаремонт», - оперирует общеизвестными фактами старший помощник прокурора Енакиева Елена Сесикова. - В городе хватает предприятий-банкротов, с которыми не рассчитались в прежние годы, а теперь, как грибы, появляются новые… Если заказчик прекратил финансирование, не расторгнув контракт, значит, ООО может обратиться с иском к ЕМЗ об уплате неустойки. По нашим данным, завод остался должен подрядчикам 1,5 миллиона гривен. Исполнительная служба могла бы взыскать этот долг в пользу работников, но для этого к юристам и в суд должны обратиться сами работники.


Ирина Коженцова.
Читайте также: