Оштрафовали - и поделом

Донецкое областное управление Антимонопольного комитета Украины на 11 тысяч гривен оштрафовало ОАО «Горловский хлебокомбинат» и ОАО «Калининский хлебокомбинат» (он также расположен в Горловке) за антиконкурентные действия, а попросту выражаясь, - сговор.

Он состоял в том, что оба предприятия (их проверяли в ноябре-декабре прошлого года) одновременно и одинаково повысили оптово-отпускные цены на хлеб «Урожайный» высшего сорта. В результате облотделение АКМУ приняло решение о штрафных санкциях и потребовало привести цены к единым экономически обоснованным показателям.

В горисполкоме об этом инциденте узнали от собкора «Донбасса». Профильный зам. городского головы Сергей Дубров выразил сожаление в том, что проверяющие органы не ставят исполнительные органы в известность о выявленных недостатках и принятых мерах. Но в то же время Сергей Юрьевич признал: «оштрафовали - и правильно сделали». По его заданию в сути нарушений хлебопеков разбиралась специалист управления торговли и АПК горсовета Лариса Гребенюк.

- С октября 2008 года на обоих комбинатах введено единое руководство - один директор. Поэтому, возможно, и произошло совпадение цен на один из видов продукции. К чести наших предприятий, они по-прежнему выпускают социально значимые сорта хлеба - «Обеденный» и «Дарницкий ржаной», но если их оштрафовали, то поделом, - считает Лариса Николаевна. - Они у нас - монополисты в этой области, значит, обязаны следить за качеством, ценой и объемами выпускаемой продукции. Это составляющие их деловой репутации.


Ирина Коженцова.
Читайте также: