«Зреет» эпидемия: родители отказываются от прививок

Врачи бьют тревогу: если так пойдет и дальше, то уже через несколько лет, аккурат к «Евро-2012», регион захлестнут эпидемии.

«Мы будем не профилактикой заниматься, а бороться с инфекциями», - полагает заместитель главного санитарного врача области Тамара Беломеря.

По ее словам, против дифтерии в этом году были привиты лишь 94% детей первых двух лет жизни, еще меньше - против кори, паротита и краснухи - 92-93% (в предыдущие годы этот показатель доходил до 97%).

- Нам вредит то, что многие смотрят переходящие из рук в руки диски  с фильмами, повествующими  о вреде прививок, - рассказывает  главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям управления охраны здоровья облгосадминистрации Ирина Криштопина. - Также против выступают служители многих церквей, адепты которых отказываются от прививок.

- Осложнения после прививок не так часты, как нам это преподносят, - утверждает Тамара Беломеря, отмечая, что о факте гибели от дифтерии непривитого ребенка в Макеевке (трагедия произошла в прошлом году) почему-то забывают.

Специалисты также имеют основания утверждать, что некоторые производители фармпрепаратов склонны «продвигать» свою продукцию для лечения инфекций, разворачивая «антипрививочное» движение и даже подбивая на это некоторых медиков.

Врачи уверяют, что качеству вакцины, условиям ее хранения и транспортировки сейчас уделяется повышенное внимание, а после прошлогодней трагедии в Краматорске (когда после вакцинации умер школьник) детей перед прививкой обследуют с особой тщательностью. Недавно изъяли из «обихода» и некоторые вакцины, чреватые осложнениями.

Ирина Криштопина отметила, что если ребенок ослаблен, ему будут делать менее реактогенную прививку по индивидуальному графику. Когда же у родителей возникают какие-либо вопросы или опасения по поводу вакцинации, они могут получить консультации у иммунолога, ежедневно принимающего в областной детской клинической больнице. Записаться можно по телефону (0622) 94-11-23.


Евгения Мартынова.
Читайте также: