Просили лекарств, угля и... утешения

Татьяна Бахтеева помогала избирателям не только материально, но и морально.

За материальной и законодательной помощью пришли сегодня жители Буденновского района Донецка на встречу с народным депутатом Украины Татьяной Бахтеевой. 

Кризис и безработица привели к тому, что основными вопросами «на повестке дня» стали катастрофическая нехватка средств на лекарства, обследования тяжелобольных, оплату коммунальных услуг и прочие жизненно необходимые вещи.

В основном просить Татьяну Дмитриевну о «заступничестве» приходили учителя и пенсионеры. Так, у педагога Ларисы Алексеевны оказалась тяжелая и редкая болезнь позвоночника, которая не отступает и после операции: только на процедуры у женщины уходит 150 гривен в день. А средств на лечение уже нет... Ее коллега пришла просить помощи для онкобольной сотрудницы, учительницы с двумя детьми, которая попала в больницу со страшным диагнозом.

- Мне сын помогал лечиться, а в прошлом году погиб, - шепчет сквозь слезы воспитательница Галина Алексеевна, которую рак сделал инвалидом. Материальной поддержкой, направлением на обследование без очереди и лечение, как в двух предыдущих случаях, тут не обойтись: Татьяне Дмитриевне приходится утешать бедную женщину... К слову, все посетительницы просили еще одного: принятия закона об обязательном медицинском страховании.

- Согласно бюджету 2009 года, на централизованные закупки по Министерству здравоохранения должно было быть потрачено один миллиард триста миллионов гривен, - рассказала «Донбассу» народный депутат. - Однако выделено всего два миллиона гривен. Те пациенты, которые сегодня ко мне пришли, должны были получить бесплатные медикаменты и обследованы на новой аппаратуре, но этого не произошло. А ведь нынче на пенсию даже в тысячу гривен невозможно приобрести препараты для лечения, которые с сентября минувшего года подорожали в два-три раза.

Просить о помощи для стареньких родителей идут и дети. Одна дочь жалуется, что мать и отец-пенсионеры не могут из-за долгов за квартиру оформить субсидию, вторая - что мама после смерти супруга-шахтера перестала получать уголь. Для решения этих вопросов необходимы изменения в украинском законодательстве. Однако выход, как оказалось, можно быстро найти и на местном уровне - было бы желание.

Один из жителей района пришел с петицией с многочисленными подписями: жители просят помочь с расчисткой пруда Заперевальный. Они много лет наводят порядок своими силами, но этого явно недостаточно.

- Очистку водоема должны делать только за счет государственных средств, - пообещала Татьяна   Дмитриевна. - Я буду делать депутатский запрос в Донецкий областной совет для того, чтобы на 2009 год в план очистки обязательно включили этот пруд.


Евгения Мартынова. Фото автора.
Читайте также: