Краматорск: моделируют ЧП в реальном времени

Один из авторов и разработчиков кризисного центра - старший преподаватель Харьковского университета гражданской защиты подполковник Александр Симонов демонстрирует работу управляющей программы специалистам системы ГО Краматорска.

Специалисты Харьковского университета гражданской защиты МЧС Украины презентовали новейшую методику работы и техническое оснащение создаваемого в городе кризисного центра.

В компьютеры загружен программный комплекс «Работа органов управления города (района) при возникновении чрезвычайных ситуаций естественного и техногенного характера». Наполнение центра включает ряд модулей, позволяющих имитировать или моделировать развитие чрезвычайных ситуаций в реальном времени с отображением их последствий на карте города. Это дает возможность властям и спасателям вовремя произвести эвакуацию населения и определить способы устранения аварии.

Отныне для обучения молодых специалистов и отработки различных аварийно-спасательных ситуаций в Краматорске будут проводиться командно-штабные учения с максимальным приближением к реальным условиям в контакте с подразделениями МЧС по всей области, а в перспективе и с другими регионами Украины в режиме Интернет-
конференций.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: