Таблетки от спонсора поддержали Красный Крест

Председатель енакиевской городской организации Красного Креста Ольга Аверкина из солидного аптечного груза формирует индивидуальные аптечки для особо нуждающихся.

Парень с черепно-мозговой травмой угодил в реанимацию, мать-пенсионерка может помочь сыну только участием. Юноша с ДЦП попал под электричку и с множественными травмами оказался на койке в стационаре. Его мать давно умерла, для отца, который посвятил ему жизнь, он - единственный свет в окошке. Но и в первой, и во второй семье для спасения кровинушек нет даже самых скромных средств.

Некоторые, начав дорогостоящее лечение, не в состоянии довести его до конца. Особенно остро это ощущают пенсионеры. В таких безвыходных ситуациях многие енакиевцы ищут поддержку в городской организации Красного Креста. В последние полтора-два года там подметили, что число обращений резко возросло, но предпочитают, как обычно, действовать по принципу: чем могу, помогу. Благо многолетние традиции, заложенные службой милосердия, позволяют ей, несмотря ни на что, «держать марку».

- Мы давно сотрудничаем с металлургическим заводом. Но если в прошлом году он перечислил на наш счет 72 тысячи гривен, то в текущем - вполовину меньше. Предприятия торговли помогают не очень щедро, но хватает частных предпринимателей, для которых отзывчивость - норма жизни. Наши крутые фирмы чаще всего находятся вдалеке от людской боли, к ним не могу достучаться, - признает председатель енакиевской организации Красного Креста Ольга Аверкина. - И только бюджетники даже в наше кризисное время свои сборы не урезали ни на копейку: каждый работник образования, здравоохранения и культуры выкладывает в год по десять гривен.

Но сама десятка, увы, стала значительно «легче». В этом году на денежные взносы приобретут, допустим, бактерицидный облучатель, но благотворительной микстурой для всех неимущих на эти средства явно не запасешься. Поэтому сотрудники Красного Креста отправляются на поклон к фармацевтам города. Правда, к их чуткому сердцу взывать уже не надо: давно сработались. Все 14 местных аптек откликаются как одна. При их участии удавалось обеспечивать всем необходимым кареты «неотложки», поддерживать обязательный набор медикаментов в приемных покоях больниц, передавать пришкольным лагерям лекарства и материалы для оказания первой медицинской помощи. В этот раз каждая городская аптека безвозмездно выделила препараты (преимущественно импортного производства) более чем на 500 гривен.

Но тут отлаженный сценарий благотворительности местного масштаба неожиданно дополнил коммерческий директор донецкого ООО «А`ста» Вадим Котов. Улыбчивый, открытый, приветливый, он - выпускник енакиевской школы № 7. Более 20 лет назад молодой человек покинул город, но не расстался с ним. Регулярно навещает сестру, поэтому прекрасно знает, в каких ужасных экологических условиях живут его земляки, 50 тысяч из которых - пенсионеры и девять тысяч - инвалиды. Сделав карьеру, прочно став на ноги и возглавив солидную фирму, Вадим Витальевич предстал перед земляками в новом качестве. Розничная аптечная сеть «Здравица», которая входит в состав ООО, предоставила в распоряжение «крестоносцев» Енакиева посылку на 18 тысяч гривен. В ней собраны в основном импортные медикаменты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, гипертонии, артроза, артрита… Таких подарков от спонсоров больные и немощные, которые находятся под патронатом сестер милосердия, еще не получали.

- Мы на долгосрочной основе помогали организации Красного Креста Краматорска и Донецка, также хотим быть полезными и енакиевцам. Надеюсь, наши контакты станут постоянными, - поделился с корреспондентом «Донбасса» Вадим Котов.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: