Церковники «наехали» на гадалок

Представители различных христианских конфессий Донбасса потребовали у руководства страны исключить из классификатора профессий Украины «ворожку», «астролога» и «хироманта».

Резолюцию и соответствующее обращение  на этот счет они приняли в Донецке в ходе круглого стола под названием «Легализация колдунов: антикризисная мера или покушение на конституцию». Против богопротивной «мерзости» священники выступили единым фронтом. Самым корректным оказался представитель римско-католической церкви отец Ричард, который назвал появление ряда профессий в классификаторе «ошибкой» и призвал ее исправить, остальные участники круглого стола были куда эмоциональнее.

- Любое применение магии и колдовства даже для того, чтобы дать ближнему здоровье, противоречит христианской добродетели, - заявили они.

По мнению участников круглого стола, «угрожающе» звучит и причина появления этих профессий  в государственном документе - стремление пополнить бюджет за счет оккультистов.

- Не факт, что эти люди легко расстанутся со своими деньгами в виде налогов, - утверждают священнослужители.

- И при такой логике нам можно ожидать следующих шагов - легализации проституции, наркоторговли, торговли людьми и человеческими органами...

Присутствующие не скрывали: держава их обидела.

- Священник - модная нынче профессия, и колдовство - не менее популярное занятие.  Но колдунам обещают пенсии и все социальные льготы в отличие от священников и всех, кто работает в церкви, - высказал общее мнение директор Киевского института церковно-государственных отношений Сергей Найденов.

Впрочем, религиозные деятели признали: некоторые направления в нетрадиционной медицине они одобряют. Например, фитотерапию.

Доцент кафедры культурологии ДонНУ Елена Панич уверена: христианство способно объединить общество в сложное время, а вот астрология, гадания и магия «работают» на его разъединение. К тому же еще с советских времен известно, что по целителям ходили в основном люди малограмотные и недалекие. И потому внесением оккультных профессий в официальный классификатор государство фактически узаконило «интеллектуально ограниченные» практики.


Евгения Мартынова.
Читайте также: