Макеевка: шахтеры объявили забастовку под землей

Сегодня на шахте «Чайкино» 13 горняков шахтостроительного управления отказались подниматься на поверхность после рабочей смены. Остаться под землей они решили до выплаты задолженности по зарплате, которая, по разным данным, составляет от двух до пяти месяцев.

Как рассказала «Донбассу» руководитель пресс-службы территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области, первыми бастующими стали семь человек из второй смены, отказавшиеся выходить на поверхность еще в воскресенье, позже к ним присоединилось еще шесть рабочих, которые вышли за ними на смену.

«По настоянию нашего инспектора к горнякам была направлена медсестра, чтобы на месте контролировать состояние здоровья людей. Кроме того, под особый контроль взята система проветривания, чтобы у шахтеров не возникло проблем с воздухом», - объяснила Марина Никитина.

В то же время в профсоюзе заверили, что в целом в углепроме проблем с выплатой зарплаты нет. Как и негативных настроений для массовых забастовок у шахтеров, по словам зампредседателя Независимого профсоюза горняков Украины Анатолия Акимочкина.

«Горняки, которые отказались выходить на поверхность, получают зарплату не на шахте, а на предприятии «Донбассшахтострой», с которым шахта «Чайкино» заключила подряд на работы, поэтому здесь стоит различать, что это не долги шахты перед  шахтостроителями, - объяснил он «Донбассу». - На сегодняшний день практически всем горнякам, которые работают непосредственно на шахтах, зарплата за февраль выплачена на руки. Конечно, есть проблемы с налоговыми выплатами, но этим сейчас занимается правительство», - заверил Анатолий Акимочкин.


Максим Скичко.
Читайте также: