Покупателей защитит координационный совет

На заседании исполкома Мариупольского городского совета было принято решение о создании в городе координационного совета, куда войдут представители контролирующих органов, общественных организаций, депутатских групп.

Эта структура призвана объединить усилия разных служб, направленных на защиту прав потребителей. Поскольку общественная организация Мариупольское общество защиты прав потребителей не имеет достаточных полномочий, а созданный в январе Мариупольский отдел Донецкого областного управления защиты прав потребителей не справляется с потоком жалоб горожан на некачественные услуги, ссылаясь на то, что с начала года не успел даже укомплектовать свой штат.

Согласно информации, озвученной руководителем департамента экономики и инвестиций Андрея Каргина, в Мариуполе реализуется 10% некачественных продуктов питания, много нареканий на качество товаров для детей. Систематически нарушаются сроки сервисного ремонта электро-бытовой техники. Нарушаются правила реализации алкогольной и табачной продукции.

Решения по протоколам, составленным милицией за реализацию спиртных напитков детям, торговлю нелегальными спиртными напитками, не принимаются в областном управлении защиты прав потребителей – согласно закону, они имеют право накладывать админнаказания только по протоколам, составленным сотрудниками управления. Сами же сотрудники, как мы уже говорили, никак не начнут нормально работать.

Учитывая все это, исполком признал работу по защите прав мариупольских покупателей неудовлетворительной и принял решение в экстренном порядке координировать усилия всех служб для исправления ситуации.


По материалам: 0629.com.ua
Читайте также: