Донецк отметил Пасху, несмотря на дождь и кризис

Плохая погода не остановила дончан, которые пришли сами  и принесли свои пасхальные яства для благословения в главный собор города.

В этом году Пасха в Донецке впервые прошла без традиционного городского крестного хода, который уже много лет подряд проводили днем для тех, кто не ходит на ночное богослужение, но тоже хочет принять участие в празднике. Видимо, в этом году в Донецкой епархии решили, что не стоит превращать церковный канон в публичное гулянье, и по решению архиерея его отменили. Так что на этот раз у всех, кто хотел принять участие в крестном ходе, остался только один выход - поступить как все православные мира и прийти в 11 вечера на пасхальную утреню.

Впрочем, это не остановило верующих, и в субботу вечером Свято-Преображенский кафедральный собор был полон. Главный православный праздник привел в храм не только постоянных прихожан, но и тех, кто выбирается в церковь раз в год, это было особенно видно по женской одежде - длинные черные юбки и скромные платочки мирно уживались с джинсами, небрежно наброшенными на голову шарфиками и даже проколотыми бровями.

- Вообще-то я редко бываю в церкви, но на пасхальную утреню прихожу уже третий год подряд, - говорит студентка Яна Доценко. - Я чувствую, что после этого мне становится легче на душе.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко и председатель облсовета Анатолий Близнюк тоже пришли на ночную службу. Слава богу, вокруг их появления не было никакой шумихи, они не привлекали к себе внимания и тихонько вошли в храм вместе с остальными прихожанами.

А вот тем, кто поленился пойти в храм ночью и только утром собрался посвятить куличи, не повезло - день Светлого Воскресения в этом году оказался пасмурным и дождливым.

- Прогневался Бог на украинцев за то, что у нас в стране творится, вот и послал нам такую погоду на Пасху, - судачили бабушки перед собором.

Правда, в тот самый момент, когда люди выстроились перед храмом со своими корзинками и батюшка стал окроплять их святой водой, тучи вдруг рассеялись, и солнце ярко заиграло в брызгах. Чем не маленькое пасхальное чудо?

А сегодня состоялась последняя, самая светская и веселая, часть праздника. На бульваре Пушкина целый день проходил фестиваль православной культуры «Пасха красная». По уже сложившейся традиции в этот день вся пешеходная зона бульвара превратилась в детскую страну: в центре, возле памятника Пушкину, выступали самодеятельные коллективы, а по обе стороны оттуда раскинулся целый парк развлечений. Детвора звонила в настоящие колокола, рисовала на асфальте, училась мастерить пасхальные поделки и принимала участие в самых разных конкурсах с призами.

На «Пасхе красной» дети с огромным удовольствием примеряли роль звонаря.

Как признался пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев, церкви в этом году было тяжело организовать этот фестиваль.

- Особенность нынешней Пасхи - в том, что нам вообще удалось устроить празднование, несмотря на кризис, - сказал он. - Дети и родители уже знают этот фестиваль, ждут его, и мы не могли их разочаровать. Но ничего страшного. Православная церковь существует уже две тысячи лет, за это время мы пережили и войны, и гонения. И кризис переживем!


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: