Терпение лопнуло: пикет у горсовета

Уставшие месяцами жить без света, жильцы трех общаг устроили пикет у здания горсовета.

Причины протеста - налицо: сотни обитателей трех общежитий, доставшихся Краматорску от крупных промышленных предприятий, несколько месяцев прозябали без света, а в общаге бывшего цементно-шиферного комбината мучились еще и без тепла и воды (остался лишь газ, который грозят отключить).

Экстремалы поневоле

В общежитии на улице Шуры Назаренко в Старом городе - сумрачно и холодно. Здешние жильцы входят в категорию социально незащищенных людей (одинокие старики, сироты, вдовы, инвалиды, бывшие зэки). В промозглые вечера они сидят, закутавшись в одеяла, на кроватях или греются возле газовых плит на общих кухнях.

У детворы нет возможности делать уроки, а от свечей у многих портится зрение.

Из всех коммунальных благ остался газ, но и его могут в любой момент отключить. Тепла нет два года. В 2008-м в здании смонтировали автономную систему отопления, да только не запустили - не хватило денег на подключение к газовой магистрали.

Жильцы-экстремалы с осени грелись у электрокаминов, но в феврале энергетики обесточили здание за долги, а потом еще и обрезали воду, оставив лишь «гусак» на улице.

Свезут всех, даже туберкулезников

Главврач СЭС Василий Гончаренко, побывав в гулком стылом здании по Назаренко, заявил, что людей надо срочно переселять. Но они боятся потерять то малое, что имеют - постоянную прописку.

- Власти предлагают нам временную прописку в других общагах, - подтвердила «Донбассу» жительница Александра Нежниченко, -  и лишают нас права приватизировать свои комнаты по закону «Об обеспечении жилищных прав жильцов общежитий».

Мэр Геннадий Костюков поручил-таки своим службам перебазировать страдальцев на Шкадинова, 96, в здание, громко именуемое центром временного проживания, и в общежития №№6 и 10 по ул. Прилуцкой. Свезут всех, даже туберкулезников.

Кстати, в здании на Шкадинова и без того живет немало хронически больных, инвалидов и стариков. Здесь хотя и было тепло зимой, но свет регулярно отключают.

- У нас прописаны 129 жильцов, но из-за ряда неудобств фактически проживают около сотни, - сообщила «Донбассу» комендант Тамара Пшеничная. - Из них оплачивают коммунальные услуги человек тридцать. На начало апреля накопили долгов на 160 тысяч гривен.

Примерно та же картина и на Прилуцкой.

Надеются на прочность «Моста»

По мнению заместителя мэра Станислава Захарова, куратора коммунальной сферы, три наполовину пустующих общежития, сброшенные громаде предприятиями, городу не нужны: вполне бы хватило временного жилфонда по Шкадинова. Но уж коль везде живут люди, властям волей-неволей приходится думать об их судьбе.

В июле 2007 года здания передали на баланс КП «Новейшие технологии», и оно взялось было их содержать за счет платежей жильцов и ежегодных 400 тысяч гривен дотаций из местной казны. Но собирая в месяц с общаговцев лишь по 15-17 тысяч, предприятие накопило огромные долги перед энергетиками, водоканалом и тепловиками. На днях бремя общежитий передали КП «Мост». По словам Захарова, его выбрали не случайно: у «Моста» на балансе теплотрассы и оборудование, арендуемое «Краматорсктеплоэнерго». Предприятие неплохо зарабатывает и может себе позволить часть средств потратить и на содержание вверенных зданий.

Первым шагом нового «хозяина» будет консервация многострадальной общаги по ул. Шуры Назаренко.

- У нас есть ряд проектов по переводу этого здания на рентабельное содержание, в том числе и создание там соцжилья. Но содержать его за счет бюджета ради трех десятков людей мы не можем, - пояснил «Донбассу» заместитель мэра.

Он пообещал, что в остальных общагах обязательно включат свет. И он там действительно появился. Только надолго ли?

Комментарий «Донбассу»

И поселим, и подлечим

Мэр Краматорска Геннадий Костюков:

- Обитателей из общежития в Старом городе мы отселяем для того, чтобы навести там элементарный порядок. Тамошним обитателям не повезло в жизни, у них нет своих домов, квартир, и мы не можем обидеть их еще раз: все, кому нужна комната, получат ее, а больных мы подлечим.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: