Енакиевские дети провели сытную акцию

Медсестра патронажной службы Енакиевской организации общества Красного Креста Ольга Хомюк оделяет картофелем участницу Великой Отечественной Таисию Шаталову, 167-ю в списке получивших помощь.

Две сотни многодетных семей, бедствующих инвалидов и одиноких стариков в городе получили по 10-15 килограммов второго хлеба.

На календаре весна, а в закромах Енакиевской городской организации общества Красного Креста… свежий урожай отборного картофеля. Не более чем за полторы недели школьники города собрали  две с половиной тонны отменных клубней. Позаимствовав добрый опыт полтавчан, взрослые впервые в нашей области (не от хорошей жизни, конечно) бросили клич среди учащихся: «Принеси три картошки!». Для семейных запасов не ощутимо, а малоимущим - подспорье. Собкор «Донбасса» тоже положила свою скромную порцию милосердия в общий котел взаимовыручки.

Енакиевские дети, как и большинство в нашем регионе, в начале каждого учебного года участвуют в бессрочной акции милосердия: передают в адрес тех, кто нуждается, игрушки, прочитанные книги, вещи, из которых выросли. Картофельное движение с легкой руки активистов Красного Креста зародилось недавно. Однако, учитывая наши постоянные житейские трудности, ясно, что ему уготованы долгие лета. К тому же в отделе образования горсовета Енакиева всемерно поддержали эту инициативу, а школьники от мала до велика охотно ее подхватили.

В некоторых семьях родители, случалось, недоумевали: «Почему только три картошки?! Возьми больше…». Но ребята, соблюдая правила игры, оставались непреклонны: «Нет, учительница сказала - только три». Хватало и тех, кто, не скупясь, добавлял к нашему второму хлебу морковь, лук, свеклу, домашнюю консервацию. Поэтому урок практического милосердия, умения заботиться о ближнем, делиться с ним самыми простыми насущными вещами превзошел все ожидания. В начальной школе №9 малыши собрали 150 килограммов второго хлеба, в общеобразовательных школах №№ 3, 41 и 15 - по 198, 200 и 300 килограммов соответственно. Но независимо от «урожайности» коллективы всех учебных заведений получат от областного комитета общества Красного Креста благодарственные письма.

- К сожалению, очень важное, хорошее дело с огромным воспитательным потенциалом не обошлось без кривотолков. В Юнокоммунаровске начали поговаривать, что отдел образования профукал бюджетные деньги, предназначенные для организации питания в детских учреждениях. Из 15-й школы поползли слухи, что картофель пополнит меню в городском интернате, где, между прочим, мы кормим ребенка на 18 гривен в сутки, и он ежедневно имеет к столу фрукты, соки, овощи. Меня возмущает, как походя, не от большого ума и без добра в сердце люди способны опошлить самые благие порывы, - негодует начальник отдела образования горсовета Енакиева Акбар Зоиров. - Вместо того, чтобы всемерно поддержать полезное начинание, некоторые взрослые умудрились преподнести аппетитное блюдо под соусом с душком.

Учащаяся школы №3 Аня Манец обрывает на клубнях ростки - придает сытному продукту товарный вид.

Жаль, по морально-этическим соображениям общегородской урок милосердия нельзя продолжить на «овощной базе» под знаком Красного Креста. Понятно, что количество членских взносов и добровольных пожертвований сократилось, а нуждающихся сограждан - катастрофически возросло. Закупать по старинке для неимущих продуктовые наборы сегодня не по средствам. А люди, узнав о картофельном изобилии благодаря сарафанному радио, буквально хлынули за вторым хлебом: вдруг не откажут?! При мне наведалась старенькая Таисия Лазаревна Шаталова, которая на пенсию в 580 гривен в одиночку воспитывает 18-летнюю внучку. Соседи подсказали, где можно разжиться главной нашей едой, бабушка прихватила большую сумку, тачечку и отправилась испытать судьбу. Ей повезло.

- У меня теперь есть что им предложить, и это - счастье, - признает председатель городской организации Красного Креста Ольга Аверкина. - Мать четверых детей потеряла работу, положение - хоть вешайся, а тут еще и несовершеннолетняя дочь в положении. Женщина пришла к нам за витаминами для беременной, а унесла в придачу 15 килограммов картофеля. Столько мы решили выдавать многодетным, а инвалидам, бедствующим одиноким старикам, которые находятся под нашим патронатом или на обслуживании в территориальном центре, - по 10 килограммов. Около двухсот человек уже с картошкой, и мы, окрыленные удачей, на которую не рассчитывали, готовы коллективно «вырастить» еще не один урожай.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: