Озверевших футболистов отправили под воду

По мнению десятилетней Иры Малыгиной, от своих фанатов футболисты смогут спрятаться только в такой гостинице-амфибии.

В Донецке открылась выставка «Королевский спорт», авторы которой полагают, что украинским футболистам не хватает... звериных качеств. Экспозиция, посвященная «Евро-2012», состоит из работ десяти юных художников, воспитанников арт-студии «Черный павлин».

- Животные обладают такими качествами, до которых людям еще работать и работать, например, силой, быстротой, выносливостью, - говорит наставница школьников, художница Радмила Макарян. - Вот если бы такой страус, как на картине, входил в состав хоть одной команды, она стала бы непобедимой!

Алина Коваленко полагает, что вспоминать «Евро-2012» в Украине будут еще долго. И даже внукам рассказывать - как это делает умудренный опытом дедушка-тигр.

Дети изображали «стадион будущего» (и его сотворение при помощи ...ангелов) и фантастические тренировочные базы для зверушек-футболистов, свадьбу обезьянок-фанов, кубки и гостиницы. Например, подводный отель, который укрывает спортсменов от навязчивых почитателей на дне морском (а может, и кальмиусском). Досталось и кумирам: так, неудачливого вратаря юные дарования изобразили в виде пингвина, пропускающего голы из-за своей полноты и неповоротливости.

Выставка кардинально отличается от привычных «детских» экспозиций не только креативностью, но и тем, что все работы созданы из профессиональных материалов с применением различных техник. Ребята использовали акриловые краски, хрустальную и структурную пасты, натуральную кожу и прочее.

Неординарное творчество впечатлило и спортсменов, поэтому уже через неделю все работы отправятся в Киев, и ими можно будет несколько недель любоваться в Доме футбола.


Евгения Мартынова. Фото автора.
Читайте также: