Пятилетний малыш решил попутешествовать

Сотрудниками криминальной милиции по делам детей найден и возвращен родителям пятилетний мальчик, который самостоятельно отправился в путешествие из Макеевки в Донецк.

29 апреля около восьми часов вечера в дежурную часть Червоногвардейского РО милиции г.Макеевки обратились родители 5-летнего мальчика. В слезах молодая мама рассказала правоохранителям, что отвезла сынишку к бабушке. 75-летняя женщина вместе с внуком отправилась на дачный участок. Пока старушка возилась в огороде, мальчишка исчез.

По тревоге был поднят весь личный состав Червоногвардейского райотдела милиции. По словам Романа Беляева, ст.оперуполномоченного КМДД ГУМВС Украины в Донецкой области, работники службы обзванивали городские больницы, связывались с детскими приютами, отправляли приметы ребенка по всем райотделам города. К поискам мальчика подключились и сотрудники областного управления милиции. Общими усилиями уже через 2 часа 5-тилетнего Данила удалось найти.

Выяснилось, что пока бабушка на минуту отвлеклась на огороде, мальчик выбежал за калитку и направился к автобусной остановке. Там он сел на первый попавшийся транспорт и благополучно приехал в Буденовский район г.Донецка. Путешествовал сорванец недолго. Уже на конечной остановке маленького пассажира заметили работники криминальной милиции по делам детей. Данила отвезли в приют, откуда его и забрала счастливая мать.

У 20-летней Ирины, не смотря на столь юный возраст, уже трое детей, Данил – самый старший. Мальчик говорит, что расстраивать родителей не хотел, просто соскучился по маме, решил не ждать бабушку и самостоятельно доехать домой. 

Как рассказал Игорь Сусидко, начальник ОКМДД ГУМВС Украины в Донецкой области, с начала этого года милиционеры области приняли более 140 заявлений об исчезновении несовершеннолетних. В большинстве случаев это дети, которые в отличие от маленького Данила, сознательно ушли из семьи, избегая насилия со стороны родителей.  В отношении горе-отцов и матерей применены меры административного воздействия.

Руководством ГУМВС Украины в Донецкой области каждое сообщение об исчезновении детей берется на строгий контроль. Работниками КМДД тщательно проверяются обстоятельства, при которых пропал ребенок, а так же выясняются события, предшествующие его исчезновению. Так, в 4-х случаях родители понесли ответственность за проявление насилия (ст. 173-2 КУоАП), в 84-х случаях было установлено невыполнение родителями обязательств по воспитанию детей и составлены протоколы по ст. 184 КУоАП.

Наталья Доронина

ОСО ГУМВС Украины в Донецкой области


Читайте также: