Лучше, чем с Мэри Поппинс!

Детишки у компьютера ведут себя серьезно.

Никакая суперняня не заменит этим малышам донецкий учебно-воспитательный комплекс «Снежинка - НОРД».

Несмотря на достаточно морозное название (как-никак в свое время это было подразделение АО, специализирующегося на производстве холода), здесь и тепло, и уютно. А главное - интересно. Каждый день для более чем двухсот ребятишек мелькает как яркие картинки в калейдоскопе. Как для двухлетних малышей, так и для вполне зрелых десятилеток, что по-серьезному сидят за партами начальной школы. Ребенок всегда чувствует, когда о нем заботятся не понарошку. Пусть взрослые называют процесс хорошего воспитания мудрено - подготовка всесторонне развитой личности. У детишек на это взгляд попроще и понятнее для них: как здорово все время узнавать что-то новое и шаг за шагом расти в глазах окружающих: родителей, бабушек с дедушками и самих воспитателей да учителей.

Хочешь - научат классно рисовать и танцевать. Повзрослел до четырех лет - помогут освоить компьютерную азбуку. Десять минут пообщался с «мышкой» - отправляйся в зал релаксации, где можно съехать с настоящей горки и вообще «постоять на ушах». А чего стоят уроки английского (ими занимаются уже с трех лет). Возможность побывать в настоящей комнате сказок, где ты можешь перевоплотиться в героев из книжек, вообще сплошной восторг!

Мы будем учиться вот так!

- Какой бы урок или занятие мы ни вели, - говорит директор УВК Инна Балясова, - стараемся «оснастить» его эмоционально. Чтобы дети пропускали новые знания и навыки через себя и тяга к творчеству стала для них естественным состоянием души. Очень радуемся, когда видим, что это получается. И гордимся, что наши воспитанники участвуют в  разных конкурсах и занимают призовые места.

Так что ранняя «побудка» (а «Снежинка» принимает маленький народ с 6.30 и опекает до 18.30) детей не пугает. Сами тянут мам и пап за руку, чтобы скорее попасть в дом, где никогда не бывает скучно. А еще очень вкусно кормят. «Мама так не умеет готовить», - авторитетно заявила нам девочка, уминая за обе щеки обед. А вся группа сообщила, что вкуснее манной каши, чем здесь, они не пробовали.

Семилетки из начальной школы уже успели пройти «курс, как правильно вести себя в лесу», и никогда не бросят в воду стекла - этому их научила любимая учительница Елена Николаевна. Слушают ее, открыв рот, и каждую звездочку в тетрадь воспринимают, как персональную награду. Жаль, на руках не хватает пальцев, чтобы показать, что будут учиться только на «отлично».

Шумные и резвые непоседы все такие разные. Но придя сюда, в одну большую семью, становятся чем-то похожи. Может быть, искоркой ощущения счастья в глазах, которую подделать невозможно...


Елена Викторова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: