В поселке устроили «обрезание»

Евдокия согласна платить за воду после того как сдаст металлолом.

«Донецкгорводоканал» отключил от водоснабжения два десятка частных домов в Калининском районе.

В этом году первый рейд против неплательщиков, накопивших рекордные долги, прошел в поселке Шахтостроителей (или, как его называют в народе, «цыганском»). Начали  «обезвоживание» с Тернопольской, 27.

Обитатели добротного дома, выглядывающего из-за  громадной горы металлолома перед забором, задолжали 3251 гривню. По словам начальника участка водосбыта Калининского района Ларисы Скрынниковой, последнюю оплату в виде четырехсот гривен коммунальщики видели от хозяев еще в декабре.

- Металлолом вот собираем, чтобы заплатить за воду! - эффектным жестом указывает визитерам на ржавую кучу женщина по имени Евдокия, открывшая ворота.  - Мы и за газ должны, и за свет, не можем все сразу отдать...

Ее соседка из дома № 28 вообще не реагирует на стук в ворота. Но то, что «дома никого нет», бригаду слесарей не останавливает: они лезут в колодец и перекрывают воду.

- Уровень оплаты у нас нынче 84%, - говорит Лариса Яковлевна.

Похоже, появление рейдовой бригады и журналистов больше всего «зацепило» хозяина дома по улице Щегловской, 28. Долг у него был чуть больше тысячи гривен. «Уберите камеры на ...!» - выкрикнул мужчина, прыгая в сверкающую черную иномарку с красными номерами, и умчался. Как оказалось, гасить долг. Уже через пятнадцать минут он вернулся с квитанцией об оплате, и «обрезание» отменили.

Без воды остались жители некоторых домов на улицах Берестовской, Партизан Харичковых, Я.Галана, Учительской, Целинной, Кустанайской, Типанова, Демократической, Юбилейной и проспекта Мира.

- Калининский район уже должен водоканалу более пяти миллионов гривен, поэтому с него и начали, - говорит первый зам. директора КП «Донецгорводоканал» Юрий Перебейнос. - А с 1 июня мы будем отключать жителей многоэтажек с помощью усовершенствованной системы «Таракан» - для этого специалистам не нужно даже заходить в квартиру. Население рассчитывается хуже всего, и у нас нет другого выхода...

Газовщики пророчат катастрофы

В ближайшем будущем область ждут техногенные аварии, связанные с катастрофическим состоянием газотранспортной системы, которая остается наполовину «безнадзорной». Такой прогноз на акции протеста в Донецке озвучили работники газовых хозяйств.

- Мы добиваемся увеличения тарифов на транспортировку и поставку газа,  а также выступаем против сокращения штата технического персонала и перевода работников на неполный рабочий день, -    сообщил «Донбассу» председатель профкома ОАО «Донецкоблгаз» Иван Трехлебов. - Сейчас мы трудимся три дня в неделю, а с 18 мая планируется, что работать будем с 8 до 13.00, потому что денег не хватает на зарплату. За это время мы просто не в состоянии контролировать газотранспортную систему, как это предписано правилами технической безопасности.


Евгения Мартынова. Фото автора.
Читайте также: