В Тельманово спасатели эвакуировали дом

В Тельманово спасатели эвакуировали дом

В двухэтажном восьмиквартирном доме произошла утечка бытового газа. Трое людей погибли. Жители почувствовали запах возле двери одной из квартир и позвонили в МЧС. Не пугайтесь, это учения!

На практической части учений очень часто, чтобы увидеть полную картину, представители Главного управления вынуждены ставить сотрудникам служб города дополнительные вопросы, к ответам на которые не было возможности подготовиться заранее. В результате такого вопроса удалось выяснить, что служба газа города Тельманово не обеспечена средствами защиты органов дыхания. Следовательно, ее помощь вероятным пострадавшим закончилась бы на том, чтобы замерять концентрацию газа в подъезде дома. Зайти в подъезд, постучать в двери квартир, предупредить людей и ликвидировать утечку нельзя было бы тех пор, пока газ не выветрился бы самостоятельно.

Совместными усилиями удалось найти выход из такого положения, ведь звено ГДЗС имеет средства защиты органов дыхания. Она и должна взять на себя задачу по выведению пострадавших из опасной зоны и снижения уровня загазованности помещения.

Несмотря на некоторые сложности в решении поставленных учебных задач, начальник Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Андрей Бондаренко высоко оценил ход учений. Особенно он отметил медицинскую службу, доклад которой был компетентным, четким, на очень высоком уровне.

На практической отработке службам города удалось показать высокий уровень взаимодействия. «Жители» дома были эвакуированы, причина утечки газа ликвидирована. По расчетам уже через час функционирование всех коммуникаций будет налажено, и люди смогут вернуться в своим квартиры без риска для жизни.


Читайте также: