«Верхи» глухи к голосу из-под земли

В шахтоуправлении им. Чапаева в Шахтерске члены профкома, проводившие подземную акцию протеста, выехали на-гора, не добившись пока своей цели - сбыта и оплаты добываемого антрацита. Что дальше?

Председатель профкома Владимир Лаптенко пояснил, что все участники акции чувствуют себя удовлетворительно, но «мучить» дальше ребят, требования которых не услышаны, нет смысла. Коллектив ждет приезда председателя ЦК ПРУП, народного депутата Украины Виктора Турманова, который на этой неделе примет участие в заседании профсоюзного комитета шахтоуправления, где будут обсуждаться дальнейшие действия горняков. Смысл их прост: поскольку «верхи» не услышали голоса шахтеров из-под земли, пусть послушают стук касок у Камбина. Срок похода на столицу будет зависеть от решения профкома и юридического оформления акции с властями Киева.

Предприятие работает в нормальном режиме, ежесуточно выдавая на-гора до 800 тонн угля, складируется он пока на ЦОФ «Постниковская». скоро на этой обогатительной фабрике скопится до 50 тысяч тонн невостребованного антрацита. Владимир Александрович уточнил, что требования чапаевцев поддерживают и намерены участвовать в поездке в Киев профсоюзные комитеты соседних шахт «Рассвет» и «Ждановская». Где со сбытом и оплатой угля такие же сложности.


Валентина Постнова.
Читайте также: