Вся Европа «отметилась» на выставке в Донецке

Вице-консул Республики Чехия в Донецке Владимир Слаби и донецкий художник Александр Мелконян нашли общий язык, обсуждая далекие страны, изображенные на картинах.

В областном краеведческом музее открылась экспозиция «Зачарованные города» известного художника Александра Мелконяна, на которой представлены почти семьдесят работ, написанных маслом в оригинальной технике.

Автор, который стал в Донецке первопроходцем в жанре европейского городского пейзажа, создает свои произведения при помощи мастихина - металлической лопаточки, используемой обычно для технических работ на холсте. Объемные мазки на полотне создают очень необычный эффект.

- Сюжеты для большинства выставленных работ отбирались во время моих путешествий по странам Европы и Востока, - поделился с «Донбассом» художник. - Поскольку мне доводилось жить и работать в Греции, Нидерландах и Чехии, то эти страны мне наиболее близки.

Оценил полотна и вице-консул Чешской Республики в Донецке Владимир Слаби, который прибыл на открытие экспозиции. По его словам, Александр Мелконян в каждой стране находит свою красоту, то лучшее, что потом стремится донести до зрителей.

На выставке также представлены работы  в жанре натюрморта и портрета. К слову, полотна Александра Мелконяна «прописались» в 32 странах мира, особенно много их в частных коллекциях США, Канады, Израиля, Германии, Чехии, Греции и Нидерландов.


Евгения Мартынова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: