Чешский Андерсен привез сказку о любви

Добрый волшебник Зденек Трошка делится секретом счастья.

И дончане станут первыми среди тех, кто увидит ее в странах СНГ и Европы.

Усатый, бородатый, лохматый, с добрыми смеющимися глазами и широченной улыбкой, известный чешский режиссер-сказочник Зденек Трошка похож на большого доброго гнома. К счастью, маэстро Чуть-чуть (именно так в переводе с чешского звучит его фамилия) совершенно реален. Он приехал в Донецк в рамках проекта «Пражская весна», который проводит консульство Чешской республики.

Как режиссера, снимающего детские фильмы, Зденека знают и любят во всем мире, однако звездности в нем - ни искорки. Сначала он презентовал в развлекательном центре «Донецк-Сити» тематическую фотовыставку «Один день из жизни Чехии», а затем открыл  в кинотеатре «Звездочка» неделю чешского кино. В коллекции фильмов - две картины, получившие «Оскар».

- В Донецке я не впервые, и мне очень нравится сюда приезжать: у вас открытые люди, с которыми очень приятно общаться, - поделился с корреспондентом «Донбасса» режиссер. - Именно поэтому решил, что мою новую сказку первыми оценят дончане.

Фильм «Самая любимая загадка» в «Звездочке» будет начинаться в 12.20, причем для детей -  бесплатно. Из Донецка картина отправится кочевать по СНГ и Европе. Это сказка о любви, о вечной борьбе добра и зла, ну и, разумеется, о загадках.

Как выяснилось, в Украине Трошка планирует задержаться всерьез и надолго: он привез три свежих сценария и сейчас ведет переговоры с Ялтинской киностудией о съемках сказки. Зденек еще не знает, какая именно из картин будет экранизирована - «Королевство трех башен», «Колдун-трава» или «Волшебная арфа», но очень хочет, чтобы она снималась именно в нашей стране:

- В Чехии нет ни таких высоких гор, как у вас, ни моря. И, разрабатывая сценарии, я изначально думал об Украине.
Так сложилось, что у маэстро своих детей нет, поэтому он старается донести чуть-чуть волшебства до каждого ребенка на свете.


Ксения Малышева. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: