Купаться можно лишь на 26 пляжах

Сегодня в авдеевском карьере весело плескалась детвора без боязни подхватить инфекцию.

Сегодня с наступлением лета открыт купальный сезон. Между тем, водоемов Донецкой области, которые одобрила санэпидстанция, очень мало.

Лезть в такую воду не хотят даже собаки

В самом Донецке мест, пригодных для купания, нет. Внешне приятные участки Кальмиуса, которые можно увидеть на территории города, обманчивы - к такому выводу после проверки реки пришла санэпидстанция.

Председатель общественно-экологической организации «До чистих джерел» Владимир Журавлев заявил корреспонденту «Донбасса», что обустройство пляжей в центре города нужно только для отмывания денег, а не для удовольствия жителей. «Зачем делать эти пляжи, если всё равно купаться там ни в коем случае нельзя? С тем же успехом наши городские власти могли бы устроить пляж возле помойки», - считает он.

По таким трубам в Кальмиус сбрасываются загрязненные стоки.

С ним солидарна врач отделения коммунальной гигиены донецкой областной СЭС Лидия Градусева. По ее словам, любой водоем нуждается в постоянной чистке, а Кальмиусом никто не занимается. «Если на песке стоят грибки - это еще не значит, что там безопасно. Недавно я видела такую картину: хозяин гулял с собакой возле нашей реки, и она не захотела заходить в воду».

Пейзаж, который открывается на берегу Кальмиуса, навевает мысли о грядущем апокалипсисе.

Кто виноват...

Количество чистых прудов и рек Донецкой области каждый год заметно сокращается. Происходит это из-за промышленных предприятий, которые «сливают» в воду всё подряд.

«Мушкетовские отвалы (они состоят из отработанных шлаков, которые раньше свозили с макеевских заводов) находятся прямо возле питьевого водохранилища и в воде растворяется вся таблица Менделеева. А шахтам дешевле дать взятку контролирующим органам, чем пере-оборудовать производство», - рассказал Журавлев.

Как сообщил «Донбассу» заведующий отделом коммунальной гигиены Донецкой областной СЭС Роман Родина, сточные воды в бассейн реки Кальмиус поступают от более 20 крупных и мелких промышленных предприятий. Это Донецкий металлургический завод и многочисленные шахты. С 1 января шахта им. Засядько сбросила в Кальмиус 170 тыс. куб. м бактериологически загрязненной  воды, а шахта им. Горького - 1 млн. 100 тыс. куб. м. Искупать свою вину перед природой предприятия не намерены - в этом году шахты не заключили договора на бактериальную очистку вод.

Раньше ситуацию усугубляли еще и рестораны на воде. «В прошлом и позапрошлом году мы проверяли все заведения, которые находятся в непосредственной близости к Кальмиусу», - рассказал заместитель межрайонного природоохранного прокурора Дмитрий Коноваленко. За нарушение экологического законодательства к административной ответственности привлекались владельцы «Ё-моё», «Ракушки», «Африки» и «Пилигрима». Проверка дала результаты: все нарушения были устранены.

...и что делать

Донецкие «курорты» не безнадежны, их можно спасти. Самым дешевым методом очистки воды является самоочищающая способность водоема. Для того, чтобы она была максимальной, необходимо решить вопрос очистки дна от илового осадка и проблему сброса в воду загрязненных ливневых, хозбытовых и промышленных стоков. По словам работников СЭС, в Донецке из 19 существующих водоемов есть два относительно чистых - Моспино и Алексеевский. Однако в жаркие месяцы их также закрывают из-за несоответствия санитарным нормам.

Врачи подчеркивают, что не-осторожное купание чревато последствиями. Можно не просто опасно пораниться о мусор, но и заразиться. В такой воде велики шансы «найти» кишечную инфекцию и получить гнойные заболевания кожи.

Несмотря на предупреждающие таблички, запрещающие купаться в «нехороших» местах, многие наши люди испытывают судьбу. «Местные власти должны привлечь органы УВД, чтобы они патрулировали «опасные зоны», - считает Градусева.

Радует одно: специалисты уверяют, что в безопасности тех 26 пляжей, которые одобрила санэпидстанция, можно быть уверенными. По словам Градусевой, там еженедельно берутся пробы воды на анализ, есть спасательные посты, раздевалки, постоянно поддерживается чистота. Так что купайтесь, пока можно, дорогие земляки. Неизвестно, что при таких темпах загрязнения случится с этими оазисами в следующем году...

Где можно поплавать?

В Донецкой области готовы к открытию 26 пляжей:

- в Новоазовском районе - 8 (в Седово - 4, в Безыменном - 2, в Новоазовске и Бердянском - по 1)
- в Першотравневом районе - 4 (по одному в Урзуфе, Юрьевке, Ялте, Мелекино)
- в Краснолиманском районе - 4 (на Голубых озерах - 3, на р. Северский Донец - 1)
- в Мариуполе - 3
- в Волновахском районе - 2 (на водоеме «Форест-Парк»  и в пгт Комсомольский)
- в Дебальцеве - 2 (на Мироновском и Углегорском водохранилищах)
- в Марьинском районе - 1 (на левом берегу Кураховского водохранилища)
- в Ясиноватой - 1
- в Авдеевке - 1.


Анна Анищенко. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: